В городе Чебоксары состоялись VII Межрегиональные образовательные чтения юных богословов.

2009.02.22_AllPhoto.jpg     VII Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Духовность третьего тысячелетия. Россия православная» состоялись в Чебоксарах. Юные докладчики съехались со всей Чувашии и из республики Марий-Эл.
       Детско-юношескую православную конференцию, которую организует и проводит по благословению его Высокопреосвященства
Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополит Чебоксарский и Чувашский, Миссионерский отдел Чебоксарско-Чувашской епархии совместно с Благотворительным православным фондом «Милостивая», на этот раз принимала гимназия № 5. Участников чтений благословил епископ Алатырский Савватий, викарий 2009.02.22_Sabbatiy.jpgЧебоксарско-Чувашской епархии. Он  вручил награды победителям II Республиканского конкурса сочинений-эссе «Русь называют святою». Также с приветственным словом к юным богословам обратились заместитель министра образования С.В.Петрова, начальник отдела этноконфессиональных отношений министерства культуры М.Н.Краснов, председатель благотворительного фонда «Милостивая» З.Токарева.
      Работой секций руководили ректор Чебоксарского епархиального духовного училища протоиерей Михаил Иванов, заведующий
миссионерским отделом иерей Владимир Захаров, заведующий канцелярией иерей Сергий Пушков, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумен Виталий (Гришин) и клирик иерей Сергий Ермолаев.  В пяти секциях было заслушано более 60 докладов. Многие из них сопровождались электронными презентациями,  трансляция которых стала возможной благодаря техническим возможностям гимназии. Во время работы секций работал «Православный кинозал», зрители увидели видеофильмы о митрополите Варнаве и истории Чебоксарско-Чувашской епархии.  После завершения работы конференции состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого мужского монастыря, духовно-нравственного отделения детской музыкальной школы № 2, ансамбль скрипачей «Калейдоскоп» ДМШ им. В.Воробьева, ансамбль «Домисолька»  школы № 61, ученица школы искусств № 4 Галина Никитина, учащиеся гимназии № 5.
       Участники и гости чтений отметили возросший уровень форума, хорошую организацию нынешней конференции, а администрация
гимназии высказала пожелание вновь увидеть в своих стенах юных богословов. В следующий раз чтения состоятся осенью 2009 года.

Паршагина З.В.