Алатыре прошло рабочее совещание по подготовке республиканского семинара-совещания

Рабочее совещание по подготовке республиканского семинара-совещания     29 января в г. Алатырь состоялось рабочее совещание по подготовке и проведению в мае текущего года в городе республиканского семинара-совещания членов Республиканского совета по взаимодействию с религиозными объединениями, работников органов культуры и образования администраций районов и городов Чувашской Республики, представителей духовенства Чебоксарско-Чувашской епархии на тему: «Духовно-нравственное воспитание: традиции и современность».
     Цель мероприятия - знакомство с опытом работы органов местного самоуправления, учреждений культуры и образования Алатыря по взаимодействию с религиозными объединениями в формировании духовно-нравственных ценностей общества и применения этого опыта в других районах и городах республики. Организаторы семинара-совещания - Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрация г. Алатырь и Чебоксарско-Чувашская епархия.
     В работе совещания приняли участие начальник отдела Минкультуры Чувашии Михаил Краснов, первый заместитель главы администрации г. Алатырь Татьяна Ежова, начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации г. Алатырь Вероника Исаева, ведущий специалист-эксперт Управления образования и молодежной политики администрации г. Алатырь Светлана Фадеева, благочинный VII округа Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы г. Алатырь протоиерей Владимир Теплов, священнослужители г. Алатырь и другие.
     После рабочего совещания начальник отдела Минкультуры Чувашии Михаил Краснов с представителями городской администрации посетили Свято-Троицкий мужской и Киево-Николаевский Новодевичий монастыри, ознакомились с недавно восстановленной церковью Иверской иконы Божией Матери.
***

протоиерей Владимир Теплов     Администрация г. Алатырь проводит целенаправ-ленную и разностороннюю работу во взаимодействии с религиозными объединениями по духовно-нравствен-ному развитию личности, формированию самосознания и гражданской ответственности, укреплению межнацио-нального и межконфессионального согласия.
     В городе действует Совет по взаимодействию с религиозными объединениями.
     В городской целевой программе «Сохранение и раз-витие культуры и искусства на 2006-2010 годы» значи-тельное место отводится работе с религиозными объе-динениями в осуществлении гуманитарных, социально-культурных, просветительских мероприятий, акций ми-лосердия, сохранению и восстановлению памятников историко-культурного наследия.
     В практику работы вошло проведение совместных встреч со священнослужителями по проблемам нравственного и духовного воспитания личности вошли. По инициативе администрации города и Алатырского благочинного округа проводятся «круглые столы», научно-практические конференции. Их участники - представители духовенства, администрации города, депутаты городского Собрания, руководители предпри-ятий, представители общественных организаций, молодежи.
     В городе открыта школа «Основы православной культуры» для библиотечных работников и преподава-телей школ дополнительного образования.
     Совместно с духовенством проводятся городские мероприятия, посвященные православным праздникам. В них принимают участие прихожане церквей Алатырского благочиния, их культурная программа проводится в православных традициях. В этих мероприятиях нередко принимают участие коллективы народного творчества из Москвы и Екатеринбурга. На праздники приглашаются дети - инвалиды, дети-сироты, дети из малообеспеченных семей и все желающие.
     Эти праздники позволяют приобщиться к традиционной народной культуре всем горожанам - и верующим, и светским, и детям, и взрослым.
     На сайте городской администрации имеется раздел «Православный Алатырь». Выходит приложение к газете «Алатырские вести» - «Православный вестник».
     В системе образования создан городской методический кабинет «Духовно-нравственного обучения и воспитания» с богатой библиотекой, материалами на современных информационных носителях. На его базе проходят курсы подготовки преподавателей факультативного предмета «Основы православной культуры», который преподается во всех школах города. Наработан положительный опыт взаимодействия образовательных учреждений с духовенством по нравственному воспитанию детей.
     Активно взаимодействуют в этом направлении гимназия № 6 и Алатырское благочиние. В практике работы: факультативные курсы, классы с этнокультурным компонентом в образовании, функционирует кабинет «Школа русской культуры». В летнее время кабинет организует православный лагерь «Благовест».