Состоялся второй этап зонального конкурса Республиканского фестиваля детско-юношеского театрального творчества "Сказочный фейерверк"

Участники конкурса-фестиваля "Сказочный фейерверк"     16 ноября 2008 года в Межпоселенческом культурно-досуговом центре состоялся второй этап  зонального конкурса Республиканского фестиваля детско-юношеского театрального творчества «Сказочный фейерверк», в котором приняли участие детско-юношеские  театральные коллективы культурно-досуговых учреждений из Красночетайского, Ядринского и Аликовского районов.
     Содержательность пьес, их увлекательное драматическое и сюжетное развитие, соответствие пьесы возрастным категориям, творческим и исполнительским возможностям коллектива оценивалo жюри: Тя-Сен Юрий Алексеевич – режиссер, сценарист, ученый, психолог, член-корреспондент Российской Академии образования, член Союза театральных деятелей России – председатель жюри; Шамсеева Тамара Александровна – заместитель директора Чувашского республиканского Дома народного творчества по организационно-творческой деятельности, заслуженный работник культуры Чувашской Республики; Зимин Николай Александрович – заведующий отделом народного творчества Чувашского республиканского Дома народного творчества; Смородинова Нинель Семенова – актриса Чувашского государственного драматического театра имени Константина Иванова, народная артистка Чувашской Республики; Кутузова Анна Николаевна - актриса Чувашского государственного драматического театра имени Константина Иванова, заслуженная артистка Чувашской Республики.
      Право открыть фестиваль с театральной постановкой «Сказание о Петре и Февронии» было предоставлено народному детскому театру "Мёкёньпи" ("Маковка") Красночетайского ЦСДК Красночетайского района, художественный руководитель – лауреат республиканской литературной премии им. А.Талвира протоиерей Николай Спиридонов, настоятель Крестовоздвиженского храма с.Красные Четаи. Всего в спектакле приняли участие 10 артистов, в возрасте от 9 и до 16 лет. Главные роли в спектакле сыграли Николай Стафик и Валентина Улянды. С творческим мастерством сыграли роли злых боярынь -  Реда Хан, Дарья Спиридонова, Александра Фондеркина. Исполнительским мастерством отличились и Константин Коршунов, Мария Спиридонова, Дмитрий Матюшкин. В  массовых сценах приняли участие Ольга Спиридонова, Арина Чубайкина.
    Огромную роль в постановке сыграла соответствующее музыкальное оформление Ираиды Спиридоновой, преподавателя детской школы искусств; умелая хореографическая постановка Людмилы Няниной, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики; декорации, искусно изготовленные художником Марии Арлан, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, лауреатом премии им. М.Трубиной.
   Жюри  высоко оценило смелое, новаторское и оригинальное режиссерское решение  режиссера-постановщика Татьяны Моревой, заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики.
    На достойном уровне  выступили и остальные театральные коллективы: народный театр юного зрителя Межпоселенческого культурно-досугового центра с театральной постановкой «Сказ про то, как Добро и Зло боролись» (Красночетайский район), драматический коллектив "Шёпёрлан" Асламасского народного театра - пьеса-сказка «Иванушка в Царстве Бездельников» (Ядринский район), детская студия Аликовского межпоселенческого  культурно-досугвого центра – «Шёна кёмпи» (Аликовский район).

Ссылки по теме: