Записки паломника о Крестном ходе

Вот опять Господь собрал нас в Крестный ход по Чувашии, чтобы прославить Воскресшего Христа, в честь Дня славянской письменности и культуры, в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, и празднования 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

Как всегда Крестный ход начался 24 мая от храма Рождества Христова по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

Прохождению Крестного хода по Канашской и Янтиковской Епархии содействовал Владыка Стефан, по Алатырской и Порецкой – Владыка Феодор.

Руководителем Крестного хода Владыка Варнава благословил иерея Вячеслава Петрова. Остальные батюшки помогали Крестному ходу по прибытию на приход, в котором служат.

В этом году 24 мая пришлось на 5 неделю по Пасхе, поэтому во время всего Крестного хода пелся тропарь Святой Пасхе до Вознесения, а затем Иисусова молитва.

Крестный ход – это Церковь под открытом небом, служба идет с утра до позднего вечера. Это и миссионерская работа с людьми, это и общение, молитвы в храмах, встречи, знакомства с интересными людьми, проповеди.

Жители Чебоксарского, Моргаушского, Ядринского районов наши старые знакомые и активные участники Крестных ходов. Многие стараются хоть немного поучаствовать в этом богоугодном шествии, поэтому в первый день по городу Чебоксары и по близлежащим районам в Крестном ходе участвовало около 500 человек. Нас встречали в деревне Хыркасы, Шатракасы, в селе Большой Сундырь, Большое Карачкино, Тяптяево, Малое Карачкино. Везде, где были открыты храмы, проходили молебны, возносились молитвы Господу Богу, Божией Матери, св. равноап. Кириллу и Мефодию, Царю Николаю II, и молитву по соглашению о спасении и объединении Украины, Белоруссии и России.

24 мая 2014 г.– остановились на ночлег в с. Тяптяево и Малое Карачкино.

25 мая 2014 г. – Воскресная Литургия, молебен, Крестный ход вокруг села Тяптяево. После небольшого отдыха и трапезы отправляемся дальше в путь на г. Ядрин, с. Красные Четаи и Шумерлю, где поздно вечером в 12-м часу ночи Крестный ход завершил свое шествие и остановился на ночлег.

26 мая 2014 г. – Служба, Литургия в храме пр. Серафима Саровского, молебен и снова в путь дальше на с. Порецкое. Там всегда ждут Крестный ход и радостно его встречают. К нам присоединились жители этого села, три дня шли и молились вместе с нами.

27-28 мая 2014 г. наш путь проходил по южным районам Республики: Алатырскому, Шемуршинскому, Батыревскому, Яльчикскому и Комсомольскому.

Люди из деревень выходили на встречу Крестному ходу, с радостью встречали, и молились вместе с нами.

28 мая 2014 г. во второй половине дня пришли в с. Комсомольское, где началась служба в честь Двунадесятого праздника Вознесения Господня. После молитвы и помазания елеем настоятель протоиерей о. Николай пригласил нас на трапезу. После которой мы вновь вышли в путь, и пришли с Божией помощью в г. Канаш, в Соборный храм свт. Николая Чудотворца. Там мы помолились на службе, и после трапезы вместе с прихожанами храма и прот. Александром пошли Крестным ходом по городу Канашу. В этот великий праздник Вознесения Господня особенно чувствовалась сила и сплоченность православных христиан. Молитва шла из сердца, и чувствовалось, как Сам Господь был среди нас. Молитва покаяния громко разносилась по улицам города, пробуждая спящие души к вере во Христа Спасителя, освящая дома и улицы.

В этот день Крестный ход пришел в с. Янтиково, где по прибытии был отслужен молебен, и после трапезы мы остались на ночлег.

29 мая 2014 г. – Праздничная служба Вознесения Господня. Одна часть участников Крестного хода осталась на службе в с. Янтиково, другая уехала вместе с о. Вячеславом в с. Тяптяево. В этот день Крестный ход, возглавляемый настоятелем янтиковского храма в честь Архангела Михаила иереем Николаем, продолжил путь на с. Урмары, где его встретил благочинный округа урмарского района протоиерей Леонид.

Дальше Крестный ход пошел на восток к границе Чувашской Республики в с. Старая Тюрлема и г. Козловку.

Этот день закончился в монастыре Тихвинской Божией Матери, что в городе Цивильске, где нас доброжелательно встретили Настоятельница Игумения Нина со сестрами.

30 мая 2014 г. Крестный ход после Литургии вышел из монастыря и прошел по улицам г. Цивильска, совершил поклонение Царскому Кресту в с. Торваши Цивильского р-на, где прочитали акафист Царю мученику Николаю II, и помянули весь Царский род.

Впереди Козловский р-н село Карамышево со старинным храмом в честь Тихвинской иконы Божией Матери и св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Здесь нас всегда с любовью встречают отец Христофор с прихожанами храма. Хорошо и благодатно в этом селе, но колокол зовет опять в дорогу.

В Мариинский Посад мы пришли ночью, 31 июня. После молебна в Троицком Соборе и краткой трапезы в 2 часа ночи Крестный ход вышел на г. Новочебоксарск.

Жители г. Марпосада с отцом Анатолием проводили Крестный ход до окраины города, молитвами своими подкрепляя нас идти дальше.

До Новочебоксарска дошли быстро, так как прибыли новые крестоходцы, и с Божией помощью в 4 часа утра мы были в храме св. равноап. князя Владимира.

После молебна и трапезы в 5 часов утра Крестный ход вышел в путь на г. Чебоксары, куда мы пришли уже в 7 часу утра. Подойдя к храму Рождества Христова, Крестный ход обошел храм, и кратким молебном завершил свое шествие по Чебоксарско-Чувашской епархии и земле чувашской, вновь вернувшись через 8 дней в храм, из которого был начат. Все участники Крестного хода в память получили «Молитвенный щит» с молитвами, помогающими в наши трудные времена защититься от видимых и невидимых врагов. Все желающие во время Крестного хода так же получали его на память и молитву.