Детский крестный ход. Вечером 1 мая гуляющие на заливе чебоксарцы стали свидетелями удивительного шествия. Впервые по дороге к храму прошел детский...

Детский крестный ход

Детский крестный ход идет по "Дороге к храму"     Вечером 1 мая гуляющие на заливе чебоксарцы стали свидетелями удивительного шествия. Впервые по дороге к храму прошел детский крестный ход. Он двигался навстречу участникам Всероссийского крестного хода «Под звездой Богородицы», идущего по маршруту «Владивосток-Москва».
     Воспитанники всех чебоксарских воскресных школ собрались в этот вечер во Введенском кафедральном соборе. Чтобы пройти в детском крестном ходе, специально приехали в столицу ребята из Цивильска и Шемурши. Теплое наставление отца Сергия Пушкова, молитва перед началом благого дела и вот впереди – пусть недлинный, но свой Встреча двух крестных ходовмаршрут молитвенного шествия.
     Детей всегда можно встретить в крестном ходе. Но одно дело путаться под ногами взрослых, другое – торжественно шагать во главе, за хоругвями, нести свою икону, петь знакомое песнопение, не отставая от других, и чувствовать - это твой крестный ход, в котором все – такие же, как ты, верующие, твои сверстники.
     Шли торжественно и чинно, как не всякие взрослые, и все – от мала до велика - дружно пели праздничный пасхальный тропарь-гимн. С собой несли пасхальные яйца – в дар гостям, идущим через всю Россию.
     Долгожданная встреча произошла у храма Воскресения Христова. Участники Всероссийского крестного хода прибыли из Новочебоксарска, сопровождаемые многочисленными чувашскими спутниками. Никто из ожидавших не смог остаться в стороне, всем хотелось хотя бы постоять рядом с путешественниками. Теплое пасхальное приветствие настоятеля храма протоиерея Михаила Встреча крестного хода Владивосток-МоскваИванова, подарки гостям, чай со сладостями на церковном дворе, тут же – доброе общение, пожелания. И вновь – в путь. Их ждали в Свято-Троицком монастыре. И вот по дороге к храму за иконой Божией Матери «Державная» пошел огромный крестный ход, в котором, конечно, чебоксарцев было больше, чем гостей.
     У Успенского храма последовала неожиданная остановка . Всех встретил Владыка Савватий, епископ Алатырский, чтобы вместе с богомольцами войти в обитель, настоятелем которого он сам является. В Свято-Троицком монастыре уже звонили колокола, встречая гостей. Здесь крестноходцы остановились для отдыха. А прибывшие с ними чебоксарские и новочебоксарские прихожане долго не уходили из Свято-Троицкого собора, прикладывались к святыням, молились, делились впечатлениями, общались с гостями.

Зинаида Паршагина