Встреча на границе Чувашской Республики Всероссийского крестного хода Владивосток – Москва «Под звездой Богородицы»

2008.04.26 - Встреча крестного хода Владивосток-Москва     Накануне Пасхи, 26 апреля 2008 года, на чувашскую землю вступил Международный крестный ход «Под звездой Богородицы». К нам прибыли участники самого длинного в истории православия крестного хода «Владивосток-Москва», протяженностью более 10 тысяч километров.
     Программа, благодаря которой состоялось это молитвенное шествие, носит название «Под звездой Богородицы». У этой звезды восемь лучей, и по каждому из них проходит особый маршрут. Восемь крестных ходов - с Афона, из Иерусалима, Ростова-на Дону, Санкт-Петербурга, Архангельска, Барнаула, Якутска и Владивостока сойдутся 8 июня в православном сердце России, кафедральном граде Русской Православной церкви — в Москве. Это величественное соборное моление посвящено важному событию в истории Православия – объединению двух его ветвей: Русской Православной церкви Московского Патриархата и РПЦ за рубежом.
     Они двинулись из Владивостока в мае прошлого, 2007 года , и их провожало в молитвенный путь многотысячное молитвенное шествие, впереди которого шли моряки с Андреевским флагом, а за ними колыхалось настоящее людское море — священники и миряне, взрослые и дети. Они — маленькая группа простых людей - вышли в немыслимо долгий путь — молиться за сплочение россиян, за свою многострадальную Родину.
     Основная группа крестного хода «Владивосток-Москва» состоит из двух десятков человек. Пройти пешком через всю Россию сможет не каждый. Да не каждому позволят и обстоятельства. Но по всей России к ним присоединялись богомольцы, проходившие маршрутами от деревни к деревни, от города к городу — столько, сколько позволяют возможности. По самым скромным подсчетам их должно быть несколько сот тысяч. Самые стойкие крестоходы уже год идут через всю Россию.
26 апреля на границу Чувашии с Татарстаном приехали десятки верующих и священники из окрестных деревень. Крестный ход встречал преосвященнейший Савватий епископ Алатырский, викарий Чебоксарско-Чувашской епархии. Женщины в национальной одежде ждали крестоходов с хлебом и солью.
     ... Наконец они показались у границы Чувашии - просмоленные ветром и солнцем, дождями и снегом, жарой и морозами. Укрепленные молитвой, сильные духом. Впереди на микроавтобусе — большой образ Пресвятой Богородицы «Державная». Чувашский хлеб-соль они принимали необычайно трогательно, не забыв и о хозяевах. Несколько теплых слов от встречающих и пришедших, архиерейское благословение владыки Савватия, горячий чай на дорожку, фото на память — трогательные и незабываемые моменты этой встречи.
2008.04.26 - Участники крестного хода     От имени правительства республики богомольцев тепло приветствовал первый заместитель министра культуры Виктор Сергеевич Бондарев. Он и начальник отдела министерства культуры Михаил Николаевич Краснов прошли с крестным ходом до Тюрлемы, неся иконы.
От границы Чувашии, по благословению высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского, шествие возглавил иерей Владимир Захаров, принявший на себя руководство продвижением крестного хода по территории нашей епархии. Вместе с чувашскими спутниками крестоходы с Дальнего Востока прошли пять с половиной километров до станции Тюрлема.
     ... Ходоки идут быстро, непрерывно поют Иисусову молитву, распев молитвы звучит как марш, помогая даже тем, кому приходится труднее всего...
     Знаменательно, что Чувашия встретила этот покаянный крестный ход накануне Святой Пасхи, Великого христианского праздника. Встреча состоялась в то время, когда в Иерусалиме ждали схождения Благодатного огня, и радостное известие о свершившемся чуде богомольцы получили, когда шли от границы Чувашии в Тюрлему.
     В Тюрлеминском храме отслужили молебен и все желающие приложились к святыням крестного хода. На молитвенную память крестоходы вручали каждому маленькую икону Божией Матери «Державная».
В Тюрлеме, в Храме Воскресения Христова богомольцы из Владивостока встретили Светлое Христово Воскресение.

Паршагина З.В.