Видеоконференция "Я и здоровая семья"

Видеоконференция      7 апреля Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральным агентством по физической культуре и спорту  проводит видеоконференцию «Я и здоровая семья» в рамках мероприятий, посвященных Году семьи, и реализации проекта «Семья в мире новейших информационных технологий». Целью видеоконференции является обсуждение вопросов улучшения состояния здоровья детей в Российской Федерации, в том числе в образовательных учреждениях
     В видеоконференции принимают  участие Голикова Т.А. – Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Фурсенко А.А. – Министр образования и науки Российской Федерации, Фетисов В.А. – Руководитель ВидеоконференцияФедерального агентства по физической культуре и спорту, Орлова С.Ю. – заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Нургалиев Р. Г. – Министр внутренних дел Российской Федерации,  ведущие ученые, видные политические и общественные деятели.
     Видеоконференция проводится с 9 часов до 18 часов по московскому времени и транслируется в филиалах Современной гуманитарной академии 526 городов всех регионов Российской Федерации. Активное участие в видеоконференции принимают 20 регионов России.
     С 14.10 -14.30 на связь с г. Чебоксары по теме «Питание и моё здоровье»  вышел Тутельян Виктора Александровича – директор Государственного учреждения научно-исследовательского института питания РАМН, академик РАМН. Со стороны Чувашской Республики в обсуждении вопросов правильного питания участвовала Нина Владимировна Суслонова, министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, представители отраслевых министерств, Госсовета, ученики городских и районных школ.
     Участники конференции задали академику вопросы. Учеников школ интересовало, кто составляет меню и что можно продавать в школьных столовых.  По словам академика, в настоящее время Институт питания разработал двадцатидневное меню, которое согласовано с Роспотребнадзором, и это меню предлагается  школьным столовым. В школьных столовых нельзя продавать продукты, в которых мало полезных веществ, а только избыточные калории: чипсы, кремовые кондитерские изделия, продукты, жаренные во фритюре.  Тутельян В.А. отметил, что правильное питание в школах это проблема государственная и руководство Чувашской Республики уделяет большое внимание этим вопросам.
     «Философы древности считали умеренность в еде одной из самых главных добродетелей»,- подчеркнул Виктор Александрович.

Сайт Минздравсоцразвития