19 – 20 мая 2016 года , по благословению Главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, состоится региональная научно-практическая конференция «Православие в Чувашском крае: история и современность. К 70- летию Чебоксарско-Чувашской епархии».

Чебоксарско-Чувашская епархия, являясь важной составляющей гражданского общества в Чувашской Республике, являясь хранительницей традиционных духовных ценностей, всегда стремится активно участвовать в патриотическом и нравственном воспитании молодежи нашей Республики.

Предполагается обсудить следующие темы:

Христианство в истории народов Казанского края.

На крутом вираже истории: Православие в Чувашии в первые десятилетия советской власти. ? Чувашские новомученники и исповедники.

Чувашская Церковь в период Великой Отечественной войны.

От конфронтации к сотрудничеству: государственно-церковные отношения в Чувашии в конце 40-х – в 90-х годах XX века.

От епархии к Митрополии: Православие в Чувашкой Республике на современном этапе.

В трудах на ниве Христовой: выдающиеся церковные деятели Чувашии.

Возрождая духовность: роль Церкви в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи.

Богословско-философское осмысление проблем современности.

Значение Православия в культуре народов Поволжья.

Православное искусство: история и современность.

Председатель оргкомитета конференции: Высокопреосвященнейший Варнава, Митрополит Чебоксарский и Чувашский. Ответственный секретарь: протоиерей Николай Иванов, секретарь Чебоксарско-Чувашской епархии.Состав оргкомитета: преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий, преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский, архимандрит Василий (Паскье), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары, священник Максим Курленко, Широков О.Н., доктор исторических наук, профессор, декан историко- географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, член Общественной палаты Чувашии, Сергеева О. Ю., кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально- гуманитарных дисциплин Чебоксарского политехнического института Московского государственного машиностроительного университета, Козлов Ф.Н., кандидат исторических наук, главный специалист отдела использования документов Государственного исторического архива Чувашской Республики, Мордвинова А.И., искусствовед, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, Паршагина З.В., член Союза журналистов России, член Общественной палаты Чувашии, Берман А.Г., кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Волжского филиала МАДИ.

Планируется издание сборника материалов конференции, в него войдут доклады, отобранные решением оргкомитета. Рабочий язык конференции – русский. Возможна публикация докладов на чувашском языке при условии предоставления авторизованного перевода.

К участию приглашаются ученые, преподаватели, аспиранты и работники образовательных и научных учреждений, священнослужители, студенты, учащиеся духовных и светских учебных заведений.

Заявки на участие принимаются до 10 мая 2016 года. В заявке следует указывать следующие сведения: ФИО, домашний адрес, место работы или учебы, ученая степень, ученое звание, священный сан. Требования к оформлению доклада: Текст доклада: Отдельный файл объемом до 5 страниц. Все поля –20 мм. В правом верхнем углу, строчными буквами, полужирным курсивом фамилия и инициалы авторов (шрифт 14 пт,). Через строку Название доклада прописными буквами (шрифт полужирный, 14 пт, по центру). Послеодинарного интервала следует аннотация (не более 5 строк) и после одинарного интервала – ключевые слова (до 6 слов и словосочетаний) (шрифт 14 пт, по ширине). После одинарного интервала следует текст. Параметры для основного текста: шрифт Times New Roman, размер – 14 пт, через 1 интервал, абзацный отступ – 1,25 см, выравнивание по ширине страницы, интервал перед и после абзаца – 0 пт, автоматический перенос слов. Рисунки, таблицы должны располагаться в тексте. Ссылки: затекстовые (расположенные в конце текста). Затекстовые ссылки оформляются как нумерованный список в конце статьи в алфавитном порядке, список начинается со слов «Литература и источники». В тексте ссылка обозначается цифрой в квадратных скобках. Библиографическое описание использованной литературы оформляется согласно ГОСТ 7.1- 2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Библиографическое описание использованных электронных ресурсов оформляется согласно ГОСТ 7.82- 2001. «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

Заявки и тексты докладов можно отправлять по следующим адресам:

galba@rambler.ru – Андрей Геннадьевич Берман.

sergeeva_ou@mail.ru – Ольга Юрьевна Сергеева