Выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы с 15 по 20 мая 2018г. в Чебоксарах пройдет VIII Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». Организаторы православного проекта: Чувашская митрополия и выставочное общество «Уральские выставки».

Православный проект посвящен 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев: императора Николая II и членов его семьи.

Участие в выставке примут более сотни храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Греции и Палестины. Будут среди них и мирские предприятия. На выставке посетители смогут приобрести различные иконы, церковную утварь, ювелирные изделия, павловопосадские платки, платья в русском стиле, духовную литературу, белорусские деликатесы, специи, фермерские продукты и товары для здоровья, травяные сборы, монастырский мед и продукцию пчеловодства и многое другое.

На проекте жители города увидят продолжение уникальной экспозицию из монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма «Исторический перелом эпох 1918г.: путь на голгофу и прославление Царственных страстотерпцев», посвященная гибели императора Николая II и его семьи. Посетители смогут «побывать» в расстрельной комнате в подвале Ипатьевского дома, которую воссоздадут по сохранившимся фотографиям. Предметы интерьера позволят окунуться в атмосферу 1918 года, когда была расстреляна Царская семья. Посетители смогут увидеть копию постановления о расстреле Царской семьи, копию приказа о сносе дома Ипатьевых и многое другое. В экспозицию войдет и копия креста-мощевика, величайшая святыня, когда-то принадлежавшая семье Романовых.

В рамках выставки запланирована культурно-просветительская программа, в ходе которой, посетители выставки смогут поучаствовать в беседах со священниками, посмотреть православные фильмы, посвященные Царской семье и историческим событиям, произошедшим ровно сто лет назад, увидеть выступления творческих коллективов.

Православный проект пройдет в Чебоксарах в восьмой раз. Его любят и ждут местные жители и гости города. В последние годы выставку посещает большое количество невоцерковленных людей, среди которых и семейные пары, мамы с детьми, пенсионеры и даже молодежь. На выставке посетители обретают понимание того, что человек живет не только богатствами мира, в жизни есть место и для духовных ценностей. Православная выставка позволяет задуматься о будущем, определиться с выбором жизненного пути, поставить новые цели и задачи.

Торжественное открытие выставки состоится 15 мая в 11:00 и начнется с молебна «На начало благого дела», который возглавит митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Приглашаем Вас с 15 по 20 мая 2018 года посетить VIII Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России». Место проведения: г. Чебоксары, МТВ-Центр, проспект И. Яковлева, 4Б. Время работы:

15-19 мая— с 10:00 до 19:00, 20 мая — с 10:00 до 16:00

Жителей и гостей Чебоксар познакомят с историей и трагической гибелью царя Николая II и его семьи

В рамках Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» в Чебоксарах будет представлена экспозиция «Исторической перелом эпох 1918 год»: путь на голгофу и прославление Царственных страстотерпцев, посвященная гибели императора Николая II и его семьи, состоящая из пяти частей: Екатеринбургской и Алапаевской Голгофы, расстрельной комнаты, музейной экспозиции и копии креста-мощевика.

«Екатеринбургская Голгофа» поможет глубже узнать историю семьи Романовых и Николая II, их жизненный путь и трагическую гибель. На стендах будет представлена подробная информация о памятных событиях и датах, которые занимают важное место в истории России.

Вторая часть экспозиции «Алапаевская Голгофа» расскажет о событиях, происходивших в Алапаевске ровно 100 лет назад: последних днях жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, Великого князя Сергея Михайловича Романовых и других алапаевских мучеников.

Посетители православного проекта смогут побывать в расстрельной комнате в подвале Ипатьевского дома, которую воссоздали по сохранившимся фотографиям. Предметы интерьера позволят окунуться в атмосферу 1918 года, когда была расстреляна Царская семья.

В музейной экспозиции посетители смогут притронуться к орденам, монетам, банкнотам и книгам Царской семьи. Среди экспонатов поистине уникальные вещи — балясина, кирпич и другие предметы интерьера Ипатьевского дома, а также копия постановления о расстреле Царской семьи, копия приказа о сносе дома Ипатьевых и многое другое. Ряд экспонатов предоставил мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, а из частных коллекций впервые будут представлены четки святителя Тихона Патриарха Всероссийского, панагия Святейшего Патриарха Пимена и многое другое.

Одной из главных особенностей исторической экспозиции станет копия креста-мощевика, величайшая святыня, когда-то принадлежавшая семье Романовых. После трагических событий 1917 года и гибели царской семьи крест-мощевик чудом попал к близкой к дому Романовых монахине Серафиме, которая его и уберегла. Спустя годы святыню передали мужскому монастырю, построенному недалеко от места страданий и убиения Царственных Страстотерпцев, где крест пребывает и посей день, исцеляя и укрепляя молящихся в вере.

Экспозиция будет работать в Чебоксарах на протяжении всей выставки

«От покаяния к воскресению России» с 15 по 20 мая в МТВ-Центре, проспект И. Яковлева, 4Б. Подробности по тел. 8(343) 385-35-35