Обращение митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы к пастве по поводу строительства в г. Чебоксары храма в честь преподобного Сергия Радонежского

Дорогие братья и сестры!

В 2014 году исполняется 700- лет со дня рождения печальника земли Русской – преподобного Сергия Радонежского.

К этой дате в нашем кафедральном городе Чебоксары будет заложен соборный храм в честь преподобного Сергия, игумена  Радонежского по улице Калинина.

Этот храм будет приурочен не только памяти святого, но и станет еще одним местом молитвы и утешения для жителей города Чебоксары и даже всей Чувашской Республики.

Воздвижение нового храма не должно никого оставить в стороне, но стать всенародным мероприятием.

Строительство этого храма горячо поддержано Главой Чувашии и руководством города Чебоксары.

И все мы, дорогие братья и сестры, можем принять участие в строительстве этого храма. Поэтому призываю Вас  сделать посильное пожертвование на строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского. И даже самая малая лепта станет частичкой храма, который будет духовным центром и жемчужиной нашего богоспасаемого града Чебоксары.

Преподобный Сергий Радонежский почитается не только как основатель Троице-Сергиевой Лавры, но и великий заступник и молитвенник за землю Русскую. Именно он примирял ссорившихся русских князей и способствовал укреплению Московского государства. Именно он принимал к себе и простых крестьян и горожан, бояр и князей, помогая духовным советом и наставлением каждому, кто приходил к великому авве Сергию. Именно преподобный Сергий вдохновил великого князя Московского Димитрия Ивановича на борьбу с гордым завоевателем Мамаем.

До сегодняшнего дня мощи преподобного аввы Сергия почивают в Троице-Сергиевой Лавре, куда стекаются тысячи богомольцев с молитвой о помощи к великому заступнику земли Русской.

На Руси православные храмы всегда строились всем миром потому, что храм – есть маленький кусочек Неба на земле.

Еще раз призываю вас, дорогие братья и сестры, благотворителей и всех неравнодушных жителей города принять участие во всенародном мероприятии.

Наши реквизиты

Религиозная организация «Чебоксарско-Чувашская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

ИНН/КПП 2129018696/213001001, ОГРН 10221 0000 9942

ОАО Банк АВБ  г.Тольятти