Делегация Чебоксарско-Чувашской епархии приняла участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

В период с 24 по 27 января 2023 года в Москве состоялись XXXI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Программа чтений включала в себя все направления деятельности Русской Православной Церкви.

От Чебоксарско-Чувашской епархии была направлена делегация священнослужителей: председатель отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Димитрий Нестеренко, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, иерей Николай Корниенко, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Петр Федоров, председатель отдела  по взаимодействию с казачеством, протоиерей Александр Федотов, председатель Отдел по реставрации и строительству по реставрации и строительству, протоиерей Георгий Черашкин, председатель отдела по тюремному служениюпротоиерей Алексий Павлов, заместитель председателя по миссионерскому служению и противодействию сектанству протоиерей Максим Зарубин, председатель информационного отдела протодиакон Валерий Красновруководитель Епархиального отдела по культуре Чишкина Регина Витальевна, пресс-секретарь Чебоксарской епархии Паршагина Зинаида Викторовна и представители отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

24 января  в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы проходила работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» .

25 января  в храме Христа Спасителя состоялась Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

25 января 2023 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом к участникам торжественного собрания. В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подвел итоги пленарного заседания.

25 января в актовом зале Синодального отдела по делам молодежи на Крутицком Патриаршем подворье в Москве прошла конференция «Глобальные вызовы современности и духовный выбор молодого человека».

25 января в информационно-консультационный центр Св. Иринея Лионского состоялась очередная ежегодная встреча Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС).

26 января рамках чтений традиционно состоялись Рождественские парламентские встречи, в ходе которых Святейший Патриарх Кирилл основным докладом выступил в Государственной Думе.

26 января в Историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ в Москве в рамках направления «Церковь и культура»  состоялось совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры.

26 января в рамках образовательных чтений в формате совещания с руководителями епархиальных миссионерских отделов состоялась конференция «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе».

27 января в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями профильных епархиальных отделов, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий Русской Православной Церкви.

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 27 января состоялась  закрытие XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».