Выставка «Церковное искусство Чувашии» откроется в Чебоксарах

По благословению Главы Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, 28 июля в Чувашском государственном художественном музее открывается выставка «Церковное искусство Чувашии».

Выставка приурочена  к 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского. Экспозицию составили более 150 произведений 40 авторов из  Москвы, Чебоксар, Новочебоксарска,  Санкт-Петербурга, Улан -Удэ, Алатыря, Цивильска, Канаша, поселка Ишлеи.

Наиболее широко представлены канонические иконы. Иконописные школы в республике за последние 30 лет получили широкое распространение: по благословению ныне усопшего митрополита Варнавы щедро делились своими навыками мастерства Нина Степанова, матушка Елена Соколова, Галина Кавказова, Марина Ермолаева, Татьяна Матвеева. С их произведениями и работами целой плеяды их учеников и соратников можно познакомиться на выставке. Специально к этому событию Марина Ермолаева, Андрей Максимов, Галина Агатеева, Наталья Щербакова и Елена Пискунова написали царские врата, которые теперь могут занять место в любом храме.

Мария Фролова, недавно приехавшая в Чувашию из Улан-Удэ, представляет Тобольскую школу письма. Ее венчальные иконы украшены тонкой чеканкой по золоту. Представительницы Курской иконописной школы – Екатерина Зезюлинская, Татьяна Яковлева и Анастасии Песчинская писали иконостас для подворья мужского монастыря в Большом Сундыре.

Иконы академического письма показали также члены Союза художников Чувашии, выпускники мастерской церковно-исторической живописи ИЖСА имени И.Е. Репина Раиса Друганкина и Иван Александров. В ряду с монументальными проектами последнего, организатора и идейного вдохновителя этой выставки, выставили свои планшеты (эскизы храмовых росписей) Александр Кузьмин, Юрий Андреев и Владимир Шабалин.

С двухтысячных годов реставрировали и выполняли монастырские заказы Елена Ефремова и Ксения Якимова. На выставке экспонируется одна из их последних реставрационных работ – значительный по размерам образ конца XIX в. «Неопалимая Купина».

Вышитые иконы представили Дмитрий Бахмисов и Юрий Андреев. Интересны также современные подновления и реставрации расшитых вышивкой икон из частных коллекций – они демонстрируют новый взгляд на древние образцы и отражают бытование образов такого типа в современных условиях.

Зрители  также увидят новые каноничные формы в иконах, выраженные пластическими средствами барельефа из разных материалов:  бронзы, искусственного камня, тонированного гипса, керамики.

Старейшая в регионе мастерская Алатырского мужского Свято-Троицкого монастыря удивит зрителей возрождением производства смальты, новыми мозаичными проектами и иконами разных лет. Мозаичные эскизы представят также наши земляки, сейчас работающие в этой технике в Дивеево: Александр Большов, Андрей Медведев, Ирина Шаталина, Анна Семирадская и Галина Вернер. Витражный образ Владимирской Божией Матери привез выпускник Строгановской школы Александр Рахванов.

Зритель сможет увидеть кованые изделия: вериги, посох и крест с подставкой. Это  полная реконструкция предметов, принадлежавших святому Афанасию  Афонскому, из частной коллекции архимандрита Василия (Паскье), их изготовили известные ковщики братья Игорь и Николай Андреевы.

Особенный интерес представляет резная храмовая скульптура. Второй раз за последние 30 лет из запасников ЧГХМ  будет вынесена полутораметровая деревянная скульптура 18 века Параскевы Пятницы, попавшая в музейное  собрание из Цивильска.

Выставлены несколько работ ныне покойного скульптора Сергея Кадикина. Расписанный минеральными пигментами деревянный скульптурный образ Николая Можайского создан им в 2010 г.

Скульптура православной тематики представлена также работами Олега Ксенофонтова, Константина Ефимова, Владислава Зотикова. А еще зрители смогут увидеть скульптурные эскизы городских достопримечательностей – памятника Святителю Гурию работы Алана Гогаева и святым Петру и Февронии Муромским (автор - Сергей Исаков).

В отдельной витрине экспонируется печатная продукция православной тематики, выпущенная типографией Брындиных и Чувашским книжным издательством.

Некоторые выставочные экспонаты предназначены для строящегося  рядом с музеем собора Сергия Радонежского. Двухметровую икону Преподобного Сергия матушка Елена Соколова начала писать еще при закладке фундамента будущего храма.

Зритель может познакомиться с предметами церковного искусства из кабинета покойного митрополита Варнавы.

Выставка продлится до 27 августа.

Открытие 28 июля в 16:00 по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, 60