Видеовстреча учащихся СОШ г.Алатыря с наместником Свято-Троицкого монастыря г.Чебоксары

3 марта 2021 года наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары, почетный гражданин г. Алатырь , архимандрит Василий (Паскье) принял участие вв видеовстрече в формате телемоста, который организовали ученики 9 Б класса МБОУ «СОШ №9» г.Алатырь совместно с учителем истории и обществознания Кольдиной Анастасией Сергеевной и ученицей МБОУ "Чуварлейской СОШ" Маколовой Марией.

Темой обсуждения было церковное возрождение с 1995-2005гг.

В процессе беседы были затронуты вопросы о взаимодействии церкви и государства, меценатства и. д.

Отец Василий поделился с участниками телемоста своими воспоминаниями о восстановление мужского монастыря в г. Алатырь.

Школьников очень интересовало, как нашли средства на такое глобальное строительство, ведь монастырь был в плачевном состоянии, когда его передали церкви.

Тогда батюшка и рассказал, что нашлись меценаты, которые захотели вложить свои средства в возрождение святыни, спасти от поругания и запустения. Это были люди из Симбирска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и даже из-за рубежа приходила помощь.

Но отец Василий акцентировал внимание ребят на том, что не только здания важно восстанавливать, гораздо важнее лечить души человеческие.

И тогда он им поведал историю восстановления Иверского храма в Алатыре. Как вместе с восстановлением стен и крыш образовывалась приходская община. Сначала заходили посмотреть, что это там делается. Видели энтузиазм нескольких человек, которые не покладая рук трудились, очищая помещение от мусора, вынося сгнившие бревна. Среди любопытных появились, в основном женщины, желающие хоть чем-то помочь возрождению храма. Начали готовить обеды дома и приносить рабочим. Община росла, из дома носить кастрюли становилось тяжело, устроили кухню на месте. Когда начались богослужения, районная больница, отдала храму старое здание бывший наркологический и психоневрологический корпус. Начали его восстанавливать. Люди зараженные общей идеей, с помощью Божией, становились близкими. Их объединяло теперь не только восстановление храма, но и тёплые, добрые взаимоотношения.

У отца Василия есть еще опыт окормления исправительной колонии. С возведением храма в Алатырской женской колонии, он наблюдал, как жизнь заключенных менялась в лучшую сторону.

Бывая там, батюшка понял, что надо помогать женщинам освободившимся из заключения. Надо их социализировать. Для этого на базе созданного им Дома милосердия, он организовал центр реабилитации бывших осужденных. Правда этот центр просуществовал только до переезда о. Василия из Алатыря на новое послушание, в Чебоксары, где он возглавил мужской монастырь, и до сих пор там несет послушание наместника.

Немалый интерес вызвал и сам архимандрит Василий, много вопросов было про его родину Францию.

В заключение встречи архимандрит ответил на вопросы участников телемоста, выразил благодарность за приглашение. Сказал, что приятно встретить, хотя и незнакомых, но родных, близких людей, потому что он отдал Алатырю 15 лет жизни, труда и послушания во славу Божию.

В завершение встречи пожелал участникам телемоста всем сердцем любить свой город, трудится ради его благоукрашения и на облегчение жизни горожан.