Панихида по усопшим воинам в день вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2020 года в г.Новочебоксарск у памятника воинам-интернационалистам на Аллее Славы состоялось памятное мероприятие, посвященное выводу советских войск из Афганистана.

Почтить память погибших солдат и выразить свою признательность вернувшимся с той войны на мероприятие прибыли глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Михеев, депутаты НГСД Дмитрий Игнатьев, Дмитрий Стафик, Наталия Добрянская, Игорь Анаков, Сергей Николаев, Ольга Петрова, военный комиссар города Сергей Баранов, председатель Новочебоксарского городского отделения ЧРОО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергей Бойков.

В своем обращении официальные лица поблагодарили ветеранов боевых действий за подвиг, мужество, отвагу, а также отметили их неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения. Память погибших почтили минутой молчания, затем официальные лица, ветераны боевых действий, семьи погибших, а также школьники и жители города возложили цветы. Продолжилось памятное мероприятие у памятного обелиска воинам-интернационалистам, который расположен на пересечении ул. Винокурова и ул. Воинов Интернационалистов. Здесь тоже вспомнили каждого погибшего новочебоксарца поименно и возложили цветы.

Памятное мероприятие завершилось в храме Святителя Николая Чудотворца, где состоялась панихида по усопшим воинам. Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель храма протоиерей Сергий Барашков вознес молитвы по усопшим погибшим солдатам со всеми присутствующими.

15 февраля — особый памятный день для всех нас, жителей России. В 1989 году в этот день заключительная колонна советских войск перешла мост через Амударью, разделявшую Афганистан и СССР. Так завершилась почти десятилетняя необъявленная война, которая унесла жизни свыше пятнадцати тысяч русских военнослужащих и более одного миллиона афганских граждан.

Источник http://cap.ru/news/2020/02/15/v-novocheboksarske-sostoyalosj-pamyatnoe-meropriya