День памяти и скорби духовенство епархии приняло участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов в память о защитниках Отечества к Вечному огню в Мемориальном комплексе «Победа» г. Чебоксары

22 июня 2019 года, в 78-ю годовщину начала Великой Отечественной войны — День памяти и скорби, по благословению Главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы , викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий и секретарь Чебоксарской епархии протоиерей Николай Иванов,  приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов в память о защитниках Отечества к Вечному огню в Мемориальном комплексе «Победа» г. Чебоксары.

В церемонии возложения венков и цветов приняли участие Глава Чувашской Республики Игнатьев М.В., члены Кабинета Министров Чувашской Республики и представители силовых структур, руководство города и другие официальные лица, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, представители общественных, политических и ветеранских организаций, кадеты, школьники и горожане.

После возложения цветов и минуты молчания  была возглашена «Вечная память» «вождем и воином, жизнь свою за веру и Отечество положившим».

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. В России с 8 июня 1996 года этот день является Днем памяти и скорби. Это дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Жители Чувашской Республики внесли весомый вклад в общую Победу. На фронтах войны защищали Отечество 208 тысяч уроженцев республики. Почти 106 тысяч из них погибли, практически каждая семья потеряла близких родственников!

22 июня 1941 года Русская Церковь совершала празднование в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. Патриарший местоблюститель митрополит Московский и Коломенский Сергий обратился с посланием к верующим, благословляя всех православных на защиту Родины. Президиумом Верховного Совета СССР был издан указ «О мобилизации военнообязанных», и уже на следующий день с Киевского и Белорусского вокзалов отправились первые эшелоны на фронт.

фото с сайта сар.ru