«Есть Бог, есть мир, они живут вовек…»: в библиотеках Чебоксарского района прошла презентация анимационного фильма «Твой крест»

15 августа 2018 года, в рамках реализации проекта «Школа премудрости и благочестия «Есть Бог, есть мир», поддержанного Международным грантовым конкурсом малых грантов «Православная инициатива 2018», в тридцати одной  библиотеке Чебоксарского района прошел «Единый день презентации анимационного фильма «Твой крест», созданного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Необходимость несения своего креста — основополагающая идея этого фильма. Многообразие «Крестов» лишь подтверждает неоценимый смысл и ценность человеческой жизни. Ведь в каждого из нас Бог вкладывает свой неповторимый индивидуальный замысел. Воплощение в жизни этого замысла и есть несение своего креста. Фильм имеет своей целью обратить внимание человека на свой духовный мир, попытаться осознать свое уникальное место в этом мире, попробовать понять и принять свое предназначение.

На мероприятие  в Акулевскую сельскую библиотеку  был приглашен настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы села Акулево иерей Илия Лебедев. Отец Илья рассказал ребятам, что у каждого человека есть свой жизненный крест. У кого-то он легкий, у других – средний, а у некоторых – тяжелый. Что нести крест свой – это значит выбирать не то, что получается, не то, что легче, а то, что Богу угодно, то, что приносит пользу ближнему. А иногда нам хочется поменяться своим жизненным крестом с соседом, другом или каким-нибудь знакомым человеком. Но о каждом человеке у Бога свой неповторимый индивидуальный замысел. Воплощение в жизни этого замысла и есть несение своего креста.

На презентации анимационного фильма   в Центральной библиотеке присутствовала  главный специалист отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Головина Т.С.

Татьяна Сергеевна отметила, что этот мультфильм   со смыслом и моралью: что бы ни случилось, как бы трудно тебе ни было, помни - есть люди несчастнее тебя, есть люди, которым в жизни приходится гораздо труднее, чем тебе. А если Бог посылает тебе испытания, то не ропщи и сумей сносить все с достоинством. И уповай на Бога, ведь испытания только укрепляют твою веру.

Одна из участниц просмотра фильма, ученица 5 класса, отметила: «Посмотрев этот необычный мультфильм, я поняла, для чего ношу свой крестик. У каждого человека своя неповторимая судьба, свои испытания, которые даны нам Богом и не стоит завидовать чужой судьбе».

В этот день также был показан  видеофильм «Чебоксарский Свято-Троицкий мужской монастырь и Введенский кафедральный собор». Введенский кафедральный собор является старейшим храмом Чебоксар и центром православной жизни нашего края, в интерьерах которого сохранились уникальные фресковые росписи эпохи классицизма и иконостас. Свято-Троицкий мужской монастырь был основан по указу царя Иоанна Грозного. Императрица Екатерина II, посетив Чебоксары, знакомство с городом начала именно с посещения Свято-Троицкого мужского монастыря.

Библиотекари  познакомили своих читателей и обсудили с ними этот невероятно важный и нужный фильм, который дает людям  надежду на лучшее будущее, к которому можно прийти через смирение и покаяние.

Всего в едином дне презентации анимационного фильма «Твой крест»  приняли  участие  478 человек.