В Центральной библиотеке Чебоксарского района состоялась презентация проекта «Школа премудрости и благочестия «Есть Бог, есть мир»

10 июля 2018 г. в Центральной библиотеке Чебоксарского района состоялась презентация проекта «Школа премудрости и благочестия «Есть Бог, есть мир», ставшего победителем Международного  конкурса малых грантов  "Православная инициатива –2018».

Проект получил поддержку Фонда гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество", размер гранта составил 87750  рублей.

В презентации приняли участие иерей Илия Лебедев, директор Епархиального центра подготовки церковных специалистов, председатель Епархиального отдела по миссионерскому служению и противодействию сектанству, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево Чебоксарского района, главный специалист отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Головина Т.С., молодые читатели, библиотекари района.

Об основной мысли проекта – православном просвещении детей, подростков и молодежи Чебоксарского района через знакомство с лучшими образцами православной литературы, целях, задачах, этапах реализации участникам мероприятия рассказала директор МБУ «ЦБС» Чебоксарского района Тимофеева Г.Л.  «Все  мероприятия проекта будут проводиться со II Благочинным округом Чебоксарской епархии, а основная сумма гранта будет потрачена на приобретение православной литературы для всех библиотек района»,-  подчеркнула Галина Львовна.  В течение всего проекта будет работать виртуальная дискуссионная площадка "Школа премудрости и благочестия "Есть Бог, есть мир", которая позволит выявить творческие находки библиотек района в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, узнать и подискутировать о новых книгах на православную тематику.

Отец Илия   поздравил всех участников презентации с началом реализации проекта, отметив, что премудрость и благочестие – это те качества, которых так не хватает всем. Он также выразил надежду, что проект позволит многим прикоснуться к чему-то святому, иному, с чем человек сталкивается в обыденности. Настоятель выразил обеспокоенность тем, что большое количество негативной информации,  получаемой молодыми из Интернета и средств массовой информации, разрушает их нравственные устои.  «Необходимо, чтобы у молодых была альтернатива тем решениям, которые подсказывает им Интернет,  поэтому  важность  проекта трудно  переоценить», - отметил отец Илия.  Благословляя библиотекарей на реализацию проекта, он пожелал всем, чтобы ту мудрость и благочестие, что дарует господь, они донесли до своих читателей во время проведения мероприятий проекта. В дар библиотеке отец Илия преподнес книги на православную тематику.

Выступление главного специалиста отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Головиной Т.С. было посвящено итогам социологического исследования «Состояние межнациональных м межконфессиональных отношений в Чебоксарском районе». Татьяна Сергеевна отметила, что в Чебоксарском районе, в целом, прослеживается стабильно благоприятная обстановка в среде межнациональных и религиозных взаимоотношений и тенденция сохранения преимущественно толерантного отношения жителей к представителям различных национальностей и вероисповеданий.

Свое отношение к проекту выразили и участники презентации. В "Гостевой книге" Центральной библиотеки они написали: "Выражаем надежду, что все ваши усилия по возрождению духовности не останутся без ответа. И пусть не каждый читатель обретет твердую жизненную позицию, но благодаря реализации проекта интерес к чистой духовной жизни у него обязательно появится".

Тепло встретили участники мероприятия и православные песни, которые прозвучали   в исполнении С.Злыднева и М.Алексеева.  Всего в презентации приняли участие 49 человек.