Проблемы чувашскоязычных СМИ при освещении материалов православной тематики

13 февраля 2018 года по благословению Главы Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского, в Центре православной книги "Радонеж" Национальной библиотеки Чувашской Республики г.Чебоксары состоялся круглый стол «Проблемы чувашскоязычных СМИ при освещении материалов православной тематики».

В заседании круглого стола приняли участие Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, главный редактор Чувашского книжного издательства В. Алексеев, переводчица, писатель Е. Лисина, старший редактор Национального радио Чувашии Р.Деменцова, редактор журнала "Народная школа" Р.Прокопьева, журналисты издательского дома "Хыпар" и республиканской газеты "Хресчен сасси-Кил" А.Изман и Е.Николаева ,а также редакторы и журналисты православных периодических изданий на чувашском языке: журнала "Благовест" - В. Савельева, газеты "Светоч" - Л.Васильева и др. Гостей приветствовала директор Национальной библиотеки Чувашской Республики С.Старикова. Сотрудники библиотеки также проявили интерес к проблеме информационного освещения событий православной тематики: в работе круглого стола участвовала заведующая центром "Чувашская книга" Г. Соловьева.

Владыка Игнатий, возглавивший недавно созданный издательский отдел Чебоксарско-Чувашской епархии, открывая работу круглого стола процитировал председателя Синодального отдела по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата В.Легойду, о том что «православная журналистика должна быть христоцентричной», т.е. это всегда разговор о главном в христианстве и взгляд на события через свет Евангелия.

Особое внимание участники мероприятия обратили на проблемы с православной терминологией и правописанием в изданиях и публикациях на чувашском языке. Преосвященнейший Игнатий предложил согласовывать публикации и ставить гриф епархиального издательского отдела на чувашскоязычных изданиях. Он сообщил, что готовится к изданию справочник-словарь на чувашском языке, задача которого привести к единообразию православную терминологию. Участники круглого стола обсудили также вопрос о взаимодействии Чебоксарской епархии с Национальным телевидением и радио, отметив необходимость оперативного освещения важных общецерковных событий.