Хоровой собор в Свято-Троицком Мужском монастыре г. Чебоксары

21 октября 2017 года в Свято-Троицком Мужском монастыре г. Чебоксары состоялся хоровой собор.

150 учеников музыкальных школ и школ искусств, воскресных школ и студентов колледжей и вузов начали прошли Крестным ходом вокруг монастыря к памятнику святителя Гурия епископа Казанского, просветителя Чувашского края. Пропев у памятника тропарь и величание, прочитав молитву и испросив благословения у святителя Гурия, собрались в Троицком соборе мужской обители.

Певческие коллективы порадовали своими духовными песнопениями собравшихся отцов, братию монастыря и многочисленных прихожан.

Организатор Хорового собора хормейстер певческой капеллы «Классика» Васильева Александра Николаевна тепло отметила выступление всех участников собора за прекрасное одухотворенное пение, и обратилась к наместнику Свято-Троицкого мужского монастыря архимандриту Василию (Паскье) со словами благодарности и надеждой на будущие встречи.

Наместник, в свою очередь, отметил, что тот кто исполняет церковные песнопения, псалмы пророка Давида и молитвы, тот молится дважды.

Когда мы будем вместе со всеми святыми в Царствии Небесном, будем петь эти песни и «Аллилуйя», и «Святый Боже», и «Богородица Дево радуйся» и другие песнопения. Приятно слушать красивое пение во славу Господа, Божией Матери и всех святых.

Выразил надежду, что на следующий год вновь прекрасные юные голоса польются к Небожителям и нам на радость в стенах монастыря.