В администрации Калининского района проведено расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений

В администрации Калининского района г.Чебоксары проведено расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений.

В обсуждении общественно значимых тем приняли участие глава администрации Калининского района Яков Михайлов, представители отделов полиции, субъектов профилактики и  безнадзорности несовершеннолетних, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Максим Курленко.

Один из основных вопросов, поднятых на мероприятии - профилактика повторных преступлений среди условно осужденных лиц. Начальник филиала по Калининскому району г. Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН РФ по Чувашской Республике Елена Мефодьева отметила, что основными причинами подобных злодеяний являются отсутствие постоянной работы, низкий уровень жизни, тяга к легкой наживе, неустойчивое психологическое состояние, ссоры в семье. Чтобы предотвратить правонарушения, гражданам совместно со столичным центром занятости оказывается помощь в трудоустройстве, в учреждениях культуры и спортивных организациях для них проводят различного рода досуговые мероприятия.
Елена Валерьевна добавила: для минимизации количества повторных преступлений необходимо проводить профилактическую работу не только с условно осужденными, но и с лицами, склонных к нарушению закона. По её словам, также достижению общей цели поспособствует активизация работы с Советами профилактики при отделах полиции.
Заместитель начальника ОП №2 УМВД России по г. Чебоксары Константин Борисов рассказал о проводимой профилактике семейно-бытового насилия. В частности, он подчеркнул, что совершению преступлений способствуют  «шумные посиделки» в круглосуточных питейных заведениях, коих на территории обслуживания отдела полиции №2 насчитывается 19. Однако, благодаря проводимой работе и установленным в «разливайках» камерам видеонаблюдения, отмечается общая тенденция к снижению тяжких и особо тяжких преступлений.
Педагог-психолог МБУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Семья» г. Чебоксары Галина Миллина, в свою очередь проинформировала о предпринимаемых мерах по поддержанию институтов отцовства и материнства, о нюансах воспитания и развития детей в неполных семьях.
На заседании особый акцент был сделан и на теме распространения табачной и алкогольной продукции в современном обществе. Председатель ЧРОО «Здоровая нация» Кирилл Лукин уточнил, что в последнее время участились случаи их распространения посредством глобальной сети Интернет. О сайтах, осуществляющих продажу табака и алкоголя несовершеннолетним,  сообщается в Роспотребнадзор. Помимо этого,  «Здоровая нация» пристально следит за соблюдением законодательства в сфере реализации кальянов, вейпов и прочих курительных смесей, проводит работу по пресечению их распространения  в учебных заведениях.
Не осталась без внимания тема мошенничества с банковскими картами. Представители отделов полиции отметили, что в настоящий момент как никогда важно проводить профилактические беседы с населением о правилах пользования личными данными в Интернете и общественных местах