
25 марта 2025 г. в Чувашии состоялась стратегическая сессия «Образовательный интенсив: школы в диалоге». Это значимое мероприятие прошло по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева и Министерства образования Чувашской Республики. Сессия уже стала третьей по счету и традиционно проводится в дни школьных каникул, что способствует активному участию педагогов и специалистов в обсуждении актуальных вопросов.
В рамках мероприятия на тематических площадках собрались более полутора тысяч участников, среди которых были руководители органов управления образования, директора общеобразовательных организаций, заведующие производством общественного питания и ответственные лица за организацию питания в школах. Также среди участников имели место заместители директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе, директора детских оздоровительных лагерей и многие другие профессионалы образовательной сферы.
На базе МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №64" прошла работа одной из площадок образовательного форума.
Председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидат богословия, протоиерей Димитрий Нестеренко выступил с докладом о семье и семейных ценностях. О. Димитрий поделился своим опытом общения с учащимися на тему семейных отношений. "В жизни верующего человека семья занимает второе место в иерархии человеческих ценностей после Бога. Сегодня молодые люди все более и более серьёзно относятся к браку и созданию семьи. Часто семейная жизнь родителей является примером при выборе спутника жизни", - отметил докладчик.
Несомненно, педагогам был интересен и важен опыт священнослужителя при взаимодействии с учащимися, говоря о такой важной теме.