Региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Ежегодно обучающиеся средних общеобразовательных школ, средних учебных заведений и организаций дополнительного образования Чувашской Республики участвуют в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» и занимают призовые места.

В 2024 г. конкурс проводится в 20-ый раз и посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно конкурс организуется в два этапа: региональный и заключительный, по четырем номинациям: «Основная тематика», «Православная икона», «Роспись по фарфору» и «Рассказ».

В номинации «Основная тематика» могут быть представлены рисунки, посвященные Великой Отечественной войне, Дню Победы, городам-героям, ветеранам и Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне. Допускается участие в двух возрастных категориях: 9-12 лет и 13-17 лет.

Для участия в номинации «Православная икона» приглашаются учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи и посвящены святым, покровительствующим и защищающим военных различных родов войск: св. вмч. Георгию Победоносцу, св. бг. князю Александру Невскому, вмч. Дмитрию Солунскому, архистратигу Михаилу, Казанской иконе Божьей Матери, Тихвинской иконе Божьей Матери и др.

Номинация «Роспись по фарфору» также предполагает участие детей 13-17 лет, где могут быть представлены эскизы росписи тарелок, посвященные Великой Отечественной войне, Дню Победы, городам-героям и ветеранам.

В номинации «Рассказ» допускается участие детей в возрасте 13-17 лет с рассказами о героях Великой Отечественной войны, буднях на передовой, Ленинградской блокаде, Сталинградской битве, Дне Победы, наследии и наследниках, истории своей семьи и памяти павших.

Региональный этап проводится в каждой епархии Чувашской митрополии в зависимости от территориального нахождения образовательного учреждения участника. По итогам регионального этапа работы победителей будут направлены в Москву для участия в заключительном этапе. Победители заключительного этапа посетят музеи Москвы и Санкт-Петербурга, где познакомятся с историей Великой Отечественной войны.

Работы для регионального этапа конкурса принимаются в срок до 18 октября 2024 г.:
Чебоксарско-Чувашская епархия (г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, г. Цивильск, г. Мариинский Посад, г. Шумерля, г. Ядрин, Чебоксарский МО, Цивильский МО, Мариинско-Посадский МО, Шумерлинский МО, Ядринский МО, Аликовский МО, Красночетайский МО, Вурнарский МО, Ядринский МО): Чебоксарский институт (филиал) Московского гуманитарно-экономического университета, ул. Гражданская, д. 85, каб. 213 (контактное лицо: Лохонова Галина Михайловна, тел.: 89083022529cdochgpu@mail.ru);

Алатырская епархия (г. Алатырь, Алатырский МО, Порецкий МО, Батыревский МО, Шемуршинский МО, Ибресинский МО): отдел религиозного образования и катехизации Алатырской епархии, г. Алатырь, ул. Ленина, д. 132 (контактное лицо: председатель отдела религиозного образования и катехизации Алатырской епархии, протоиерей Олег Востриков, тел.: 8(83531) 25320, e-08@mail.ru);

Канашская епархия (г. Канаш, г. Козловка, Канашский МО, Козловский МО, Янтиковский МО, Комсомольский МО, Яльчиковский МО, Урмарский МО, Красноармейский МО): отдел религиозного образования и катехизации Канашской епархии, г. Канаш ул. Филатова, д. 2 (контактное лицо: председатель отдела религиозного образования и катехизации Канашской епархии, иерей Сергий Карсканов, тел.: 89656866310kerskan94@mail.ru).

Внимание: к работам необходимо приложить заявку с контактными данными педагога и родителя (ФИО полностью и телефон), согласие на передачу прав, согласие на обработку персональных данных, копию свидетельства о рождении (паспорта) участника.

• ФЕОДОCИЙ епископ Алатырский и Порецкий