Благотворительная акция «Пасхальная радость» на приходе храма Новомучеников и исповедников Российских

В период с 22 апреля по 13 июня 2024 года приход храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары принял участие в благотворительной акции «Пасхальная радость», проводимой Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарско-Чувашской епархии.

От прихода храма в отделения паллиативной помощи  Центральной городской больницы г. Чебоксары, в поселок городского типа Новые Лапсары, в паллиативное отделение в Республиканский онкологический диспансер было передано постельное бельё, ветошь для ухода за лежачими больными, противопролежневые подушки, нательное бельё, изготовленное прихожанами храма в народной мастерской «Доброделание».В детское отделение паллиативной помощи Городской клинической больницы г. Чебоксары, для родителей, чьи дети проходят лечение, из фонда библиотеки храма была выделена литература духовного содержания.

Духовная литература была также передана в Центр поддержки материнства и детства «Покров» при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница». Настоятелем храма иеромонахом Иовом в Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарско-Чувашской епархии была направлена гуманитарная помощь в виде детских товаров для детей раннего возраста из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В светлый день Воскресения Христова для подопечных Республиканского центра для лиц без определённого места жительства были переданы освящённые пасхальные куличи и яйца, книги духовного содержания, средства гигиены, нательное и постельное бельё, изготовленное прихожанами в народной мастерской «Доброделание».

За праздничным чаепитием настоятель храма сердечно поблагодарил прихожан, добровольно трудящихся в народной мастерской, за активное участие в делах милосердия. Пасхальные подарки от храма в виде иллюстрированных книг детской Библии, наборов для творчества,  детских игрушек были направлены воспитанникам Социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г. Чебоксары и г. Новочебоксарск. Помощником настоятеля храма по социальной работе Натальей Синицыной с участием прихожан храма были проведены познавательные беседы с детьми о православных праздниках, а также творческие занятия по изготовлению сувениров к благотворительным ярмаркам, проводимым на территории храма  православной группой «Народные кормильцы». В рамках акции была оказана благотворительная адресная помощь многодетным семьям прихожан.

От лица благополучателей сердечно благодарим всех прихожан храма за активное участие в жизни прихода, за пожертвованные пасхальные куличи и яйца, за материал, переданный в дар храму для последующего пошива из него нужных изделий. Благодарим всех, кто помог доставить пасхальные подарки нуждающимся людям на своем личном транспорте. Выражаем благодарность Республиканской общественной организации «Доброе дело» за сотрудничество.

• ФЕОДОCИЙ епископ Алатырский и Порецкий