Глава Чувашской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Ядрин

26 мая 2019 года в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Ядрин.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий; благочинный V-го благочиннического округа, настоятель Свято-Троицкого собора г. Ядрин протоиерей Сергий Чернов, священники благочиния - настоятель храма Вознесения Господня с. Балдаево Ядринского района протоиерей Владимир Гришин, протоиерей Алексий Оньков, настоятель храма с. Николаевское иеромонах Поликарп (Беспалов), настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" с. Малое Карачкино  протоиерей Алексий Оньков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Советское иерей Сергий Воронцов, настоятель храма святого праведного Алексея человека Божия г. Ядрин иерей Николай Забегаев.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия". Затем была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Введенского кафедрального собора г. Чебоксары регент Ильина Оксана Владимировна.

Проповедь перед причастием на тему Евангельского чтения произнес иеромонах Поликарп (Беспалов) настоятель храма  с. Николаевское Ядринского района.

По окончании литургии был совершен Пасхальный Крестный ход вокруг храма с чтением Воскресных евангельских зачал.

По завершении богослужения митрополита Варнаву приветствовал епископ Феодор. Владыка Феодор преподнес отцу настоятелю, с 30-ти летием освящения храма, в дар храму икону с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова.

Затем отец настоятель храма протоиерей Сергий Чернов поздравил Главу Чувашской митрополии с праздником Пасхи Христовой, поблагодарил за соборную молитву и преподнес  заздравную просфору и букет цветов.

В ответном слове Владыка митрополит поблагодарил Преосвященных владык за праздничное богослужение, поздравил с светлым Христовым Воскресением и 30-ти летием освящения Троицкого собора, поделился воспоминаниями о восстановления храма и поблагодарил отца настоятеля за труды по благоустройству собора и обратился к пастве с проповедью, в которой призвал всех молящихся всегда славить Воскресшего Христа, благодарить Его за все радости и скорби.

Затем Его Высокопреосвященство пожелал духовенству и прихожанам здравия душевного и телесного и призвал на них Божие благословение.

В завершении, митрополита Варнаву поздравили воспитанники Воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Ядрин.

Накануне Владыка митрополит возглавил Всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары. Владыке сослужили настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Николай Мазиков и клирики собора.