Глава Чувашской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре г. Алатырь Алатырской епархии

8 января 2018 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении епископа Алатырского и Порецкого Феодора, наместника Свято-Троицкого мужского монастыря г. Алатырь игумена Софрония (Дубровина), наместника Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрита Василия (Паскье), братии обители в священном сане  и духовенства Алатырской епархии совершил Божественную литургию в Сергиевском храме Свято-Троицкого мужского монастыря  г. Алатырь Алатырской епархии.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

На Литургии молились настоятельница Киево-Николаевского женского монастыря г. Алатырь Алатырской епархии игумения Елизавета (Кривошеина), многочисленные паломники, благодетели и прихожане обители.

За богослужением пел хор братии обители регент - диакон Сергий Горохов.

По запричастнем стихе с проповедью обратился настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Крестителя г.Алатырь протоиерей Андрей Савенков.

По окончании Божественной Литургии служившим духовенством перед праздничной иконой был совершен чин славления Рождеству Христову.

По окончании богослужения, Главу митрополии приветствовал епископ Алатырский и Порецкий Феодор. Владыа Феодор поздравил с светлым праздником Рождества Христова и приподнес заздравную просфору и образ святителя Алексадра Санаксарского.

В завершении митрополит Варнава обратился к Владыке Феодору, отцу наместнику,  братии и к всем собравшимся на богослужение с архипастырским словом, в котором пожелал в эти святые дни веры, духовной радости и бодрствования, свободы от всех искушений, крепкой молитвы ко Господу. "Никого не осуждайте и за все благодарите Бога" - сказал Владыка.

Затем владыка митрополит преподал каждому в благословение икону Рождества Христова освященную в на месте Рождества Христова в Вифлееме.