Божественная литургия в соборе святого равноапостольного Великого князя Владимира г. Новочебоксарск в день Престольного праздника

28 июля 2016 года в день памяти преставления Крестителя Руси святого равноапостольного Великого князя Владимира Глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил Божественную литургию в соборе святого князя Владимира г. Новочебоксарск.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); благочинный III округа настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов), благочинный I-го округа настоятель собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск  протоиерей Виктор Карлинов; благочинный V-го округа протоиерей Сергий Чернов, клирики собора и клирики митрполии.

За богослужением молились депутат Государственной Думы России Аксаков А.Г. и многочисленные верующие.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Затем была совершена заупокойная ектения о почившем протоиерее Илии Карлинове, почетном настоятеле собора князя Владимира г.Новочебоксарск.

За богослужением пел хор собора регент Светлана Христофорова.

По запричастном стихе клирик храма святителя Николая г. Новочебоксарск иерей Роман Степанов обратился к собравшимся с проповедью.

По окончании литургии владыка митрополит возглавил Крестный ход и молебен по особому чину на соборной площади города перед памятником святому князю Владимиру.

По завершении молебного пения и возглашения многолетия, владыка Варнава поздравил с праздником сослуживших священников, прихожан собора и всех жителей города Новочебоксарск. С ответным словом к Его Высокопреосвященству обратились епископ Стефан и протоиерей Виктор Карлинов.

Накануне праздника Высокопреосвященнейший владыка молился в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары.