
9 мая 2015 года, на центральной площади п. Вурнары состоялся торжественный митинг, приуроченный 70-й годовщине Победы в в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
День Победы - великий праздник всей нашей страны. Он одновременно и самый грустный, и самый радостный день в нашей истории. Семь десятилетий назад отгремели залпы той страшной войны, которая унесла миллионы жизни наших граждан. Эти 1418 дней навсегда останутся в памяти людей и никогда не канут в Лету. Величие этих событий никогда не померкнет и по прошествии десятков лет будет только усиливаться.
В этот праздничный день на центральной площади поселка собрались тысячи жителей, гостей п. Вурнары и Вурнарского района. Многочисленные колонны предприятий и организаций поселка были украшены разноцветными шарами, флажками, цветами, транспарантами.
Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев поздравляя всех ветеранов, тружеников тыла, детей войны с этим волнующим днем, подчеркнул, какой большой ценой досталась нам эта победа. Не было ни одной семьи в стране, которой не коснулась война. На фронт из Вурнарского района отправились 8478 человек, из которых не вернулись 5961. Сегодня в нашем районе проживают 61 участник войны, из них 4 женщины, 830 тружеников тыла, вдов участников войны.
Затем состоялась церемония возложения корзины с цветами от Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, гирлянды у монумента в Сквере Памяти и цветов от сельских поселений района к памятным плитам.
Ветеран Великой Отечественной войны Галина Тимошина выступила от имени всех ветеранов и искренне поздравила всех жителей района с этим знаменательным праздником.
Депутат Госсовета Чувашии, директор Филиала ЗАО Фирма "Август" "Вурнарский завод смесевых препаратов" Владимир Свешников в своем приветственном слове также выразил слова благодарности ветеранам за проявленное ими мужество и героизм в борьбе с фашизмом, за то, что отстояли свободу страны в годы Великой Отечественной войны и обеспечили нам мирную жизнь без войны. "Память о тех трагических и скорбных, но и великих событиях жива и будет передаваться из поколения в поколения. Наш общий долг - быть достойными поколению победителей. Для этого надо честно трудиться, служить Родине и укреплять мощь нашей страны", - подчеркнул он в своем выступлении.
Настоятель храма св. вмч . Георгия Победоносца п. Вурнары протоиерей Александр Панзин отметил, что 9 Мая - это воистину святой день, когда был порушен злейший враг, который хотел поработить нашу страну и лишить ее будущего. Пожелал быть всем достойными своих славных предков и всегда чтить их память.Всем павшим вождем и воинам на поле бране была возглашена вечная память,а всем ныне здравствующим ветеранам- многая лета.
На митинге минутой молчания почтили память всех погибших и умерших воинов.
В этом году вурнарцами также была поддержана и продолжена акция "Бессмертный полк". Учащиеся общеобразовательных школ района держали в руках портреты участников Великой Отечественной войны, наших земляков.
После официальных поздравлений площадь превратилась в большую сцену, где творческие коллективы представили свои хореографические постановки и композиции, а кадетами Калининской СОШ был исполнен плац-концерт.
После официального закрытия митинга начальник отдела военного комиссариата по Вурнарскому и Ибресинскому районам Владимир Венедиктов объявил о начале парада. Вначале по площади проследовали колонны автомобилей. Это - знаменитая машина с одноименным названием "Победа", УАЗ, ЗИЛ-157 с военно-полевой кухней, ЗИЛ-131 с ракетой... Пожалуй, самым ярким оказался танк Т-34, собранный из полутора тысяч шаров, представленный Филиалом ЗАО Фирм"Август" "Вурнарский завод смесевых препаратов".
Затем состоялось шествие колонн предприятий и организаций Вурнарского района. Колонны, по традиции, направились на привокзальную площадь к Вечному огню, возложили цветы и венки.
В этот же день на Вурнарском кладбище на месте захоронения воинов ВОВ, умерших от ран, протоиерей Александр Панзин отслужил заупокойную литию.