Христианин – это не  тот, кто крестился и говорит: «В душе верую!» В душе верую – этого недостаточно. Вот некоторые говорят: «Зачем мне в церковь ходить, я верую в душе». Все в этом мире взаимосвязано.  Телесное связано с внутренним, духовным. Если я внутренне радуюсь, то телесно тоже улыбаюсь.  У меня по-другому не получится никак. А если я грущу, то свою грусть не могу скрыть –  плачу.  Невозможно в душе радоваться, а на самом деле показывать, что ты плачешь. Или наоборот – в душе плакать, а снаружи демонстрировать, что ты радуешься. Это возможно некоторое время – месяц, два, три ходить так, но потом человек заболевает. Потому что делает вид, что радуется, а у него душа болит. У него скорби внутри, а он делает вид, что радуется. И к старости такой человек полностью заболевает. Внешнее и внутренне всегда связаны. И поэтому, когда говорит человек: «Я в душе верую!» - это как понимать? Это получается, что ты в душе веруешь, а снаружи не веруешь?..  Тело и душа связаны между собой. Всегда. А ну-ка скажи себе: «Я в душе позавтракал… Я в душе пообедал… Зачем мне кушать, я в душе кушаю!» Можете себе такое сказать? Нет! Тело-то свое требует. Душа, может, так сильно не требует, потому что она  привыкла к голоду. Знаете, есть такая болезнь – анорексия. Ей страдают, в основном, молодые девушки и женщины. Сначала они садятся на строгую диету, потом привыкают к этой диете, потом худеют, остаются кожа да кости, остаются 30-40 килограмм, не больше, а потом уже кушать не могут. Их силой заставляют, он и сами себя заставляют и не могут уже. Так  и душа духовную анорексию переносит. Но в то же время – в душе веровать, а снаружи не веровать – так не бывает. Вот человек крестится. Он молится – крестится. Почему? Он показывает, что он молится. Значит, внешнее и внутреннее у него взаимосвязано. Поэтому, дорогие братья и сестры, если ты верующий, если ты христианин, то ты должен ходить в церковь. Каждое воскресенье. Есть такое правило – если человек два-три воскресенья пропустил церковь, то его наказывают, дают епитимью. Такие были правила раньше. Сейчас таких строгих правил нет, и потому у нас так получается: в церковь то ходим, то не ходим.

Сегодня праздник Казанской иконы Божией Матери. Наша Покровительница, Пресвятая Богородица, которая никому в наших просьбах не отказывает, сколько раз мы чувствовали Ее помощь!  Сколько раз Она нам помогала! Потому что Она была усыновлена Сыном Своим всему человеческому роду. Поэтому Она для нас всех как мама. И всегда, когда мы к Ней обращаемся, получаем то, что нам необходимо, то, что нам полезно.

Иногда, правда, не получаем, но не получаем то, что нам не полезно. Большинство из вас здесь папы и мамы. Вот представьте. Маленький ребенок руку тянет к кипятку, или к зажженной свечке.  У мамы требует: «Дай мне свечку!» Маленький ребенок не понимает, к утюгу тянется! Мама допустит такое? Нет. Не допустит. Потому что это вредно. Так и мы иногда просим, что нам не полезно, и Пресвятая Богородица, конечно, не помогает нам в таких случаях, потому что это вредно нам. А в остальных случаях Она нам всегда помогает. И нам, конечно же, нужно обращаться к Ней и в Ее праздники приходить и благодарить Ее за то, что Она нас никогда не оставляет.

Пусть Господь благословляет каждого из вас, ваших близких, пусть Господь дарует каждому из вас доброе здравие, пусть Он никого из вас не оставляет! С праздником!

Слово митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия в день Казанской иконы Божией Матери в Свято-Троицком соборе г. Ядрина 4 ноября 2020 г.

Дата публикации: 04.11.2020

Комментарии (0) |    Написать
Имя*:
Комментарий*:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Введите код указанный на рисунке