Слово митрополита Иоанна на 9-й день кончины митрополита Варнавы

9 июня 2020 года по окончании  Литургии в Покровско-Татианинском соборе г.Чебоксары митрополит Иоанн совершил панихиду по почившему митрополиту Варнаве.

Затем Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«По преданию Церковному, три дня душа человека находится близ тела и в тех местах, где он совершал свои молитвенные труды и подвиги. До девятого дня ему показывают селения праведных в Царстве Небесном, что Господь уготовал любящим Его. Там новопреставленный узрел и свою Лаврскую братию, и почившую паству.

Сегодня он совершает поклонение Господу Иисусу Христу, а после этого, до сорокового дня, душа его пойдет по мытарствам. Поэтому сегодня, как никогда, он обращает молитвенный взор ко всем нам, ко всей своей пастве, призывая: «Поминайте меня, братья!» И мы в эти дни должны ежедневно просить в своих недостойных молитвах у Престола Божия, чтобы Господь явил ему Свою милость – за жизнь истинно монашескую, за труды и за любовь, которые он даровал своей пастве.

От нас, живущих здесь на земле, основное дело, которое мы должны совершать – поминать наставников своих и поминать того, кто отдал нам свое сердце и любовь. Пусть Господь Всемилостивый и Всещедрый по молитвам Царицы Небесной явит нашему почившему архипастырю крепкую защиту и покров на мытарствах».

В этот же день митрополит Иоанн совершил заупокойную литию по новопреставленному митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве  у места его погребения за алтарем строящегося в Чебоксарах храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

Вместе с митрополитом Иоанном у могилы приснопоминаемого архиерея молились священнослужители Чебоксарской митрополии и миряне.

В завершение владыка Иоанн пожелал усопшему собрату Царства Небесного, а всем нам – с любовию поминать того, кто многих привел к вере и научил не привязываться к земному.

Дата публикации: 13.06.2020

Комментарии (0) |    Написать
Имя*:
Комментарий*:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Введите код указанный на рисунке