Пасхальное послание Главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

«Небеса убо достойно да веселятся,

Земля же да радуется, да празднует же мир,

видимый же весь и невидимый, Христос бо

воста веселие вечное».

Благодарение Господу, мы вновь встречаем Всерадостный и Светоносный день Светлого Христова Воскресения!

В этот день наши души и сердца наполняет Пасхальная радость. Все наши мысли и чувства вновь озаряются неземным светом Пасхи Христовой.

Христос Воскресе!

Ныне для всех верных вновь исполняется обетование Христа Спасителя, данное ученикам в ночь перед вольным Своим страданием: «Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22-23).

Мы тоже, подобно ученикам Христовым, испытываем ныне высокое чувство, которое проникает и в наши души, хотя мы и не имели того счастья, какое испытали Святые Апостолы, увидевшие духовными и телесными очами Воскресшего Христа.

С радостью Воскресение Христово встретили богобоязненные жены – мироносицы, пришедшие первыми ко Гробу. Так же Воскресение Христово приняли люди, которые, до последней минуты стояли у Креста, созерцая смерть Господню, и со слезами провожали Его во гроб.

Подлинная Пасхальная радость – удел тех, кто вместе с благоразумным разбойником повторяет: «Помяни меня, Господи, когда приидешь во Царствие Твоем» (Лк. 23, 43). Такие люди в день ПАСХИ сердцем чувствуют и слышат благодатный ответ Воскресшего Господа: «Сегодня со Мною будешь в раю» (Лк. 23, 43). Подлинная радость охватывает все наше существо, если мы приготовили себя к Празднику ПАСХИ, приняв Святое Таинство Покаяния и Божественного Причащения, соединяясь со Христом в Его страдании и Воскресении.

Воскресение Христово есть величайшая победа над дьяволом, грехом и смертью человеческой природы. Воскресением Господа Иисуса Христа из мертвых завершился Спасительный подвиг для человека. Святой апостол Павел говорил: «Как в Адаме все умирают, так и во Христе все оживут».

Возлюбленные о Господе Воскресшем, дорогие отцы, братья и сестры!

Будем же и мы, подобны женам — мироносицам и Апостолам Христовым, принесем радостную весть о Христе Воскресшем всем окружающим нас людям. Мы призваны проповедовать Евангелие Царства Божия христианской любовью, искренним словом, творением благих дел, нравственным образом жизни. Принесем свет Воскресения Христова туда, где люди пребывают во тьме безверия.

Принесем любовь туда, где царит ненависть. Пусть наши слова и наши дела умягчают злые сердца, спасают людей от разрушительных пороков, помогают им в трудные часы жизни.

Особенно надо заботиться об укреплении семьи, воспитании молодого поколения в Духе Истины, правды и чести, о возрождении трезвого, здорового, нравственного образа жизни нашей молодёжи. Нужно идти к людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, помогать им словом и делом. Православный христианин не должен

замыкаться в рамках приходской общины, надо быть открытым миру и, трудясь над очищением своей души, помнить о находящихся рядом людях, имеющих нужду в помощи, просвещении и утешении; своей жизнью показывать нравственный пример.

Вновь и вновь от всей души поздравляю вас, моя  боголюбивая паства, и молитвенно желаю: пусть Воскресший Господь да ниспошлет вам богатые и неоскудевающие милости в ваших повседневных трудах и заботах во славу нашей Святой Православной Церкви и на благо нашего дорогого Отечества!

Лучезарный Свет Воскресения Христова и неизреченная любовь Божия да пребывают всегда со всеми вами! Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С любовью о Воскресшем Христе,

Божией милостию, смиренный,