«Россия – Родина святая» ХII Межрегиональный музыкальный духовно – нравственный форум"Приходы" – портал для тех, кто желает осознанно участвовать в жизни Церкви.  Идея реализуется при поддержке Управления делами Московской ПатриархииЦентр дополнительного образования Московской Православной Духовной Академии приглашает активных прихожан с высшим образованием (или получающим высшее образование в настоящий момент) на обучение по программе подготовки специалистов в области катехизической деятельности радио ВераХрамам, благочиниям, отделам нашей епархии для создания сайтов рекомендуем конструктор православных сайтов Prihod.ru для единой карты Русской Православной Церкви.

7 января по старому стилю / 20 января по новому стилю
7 января по старому стилю  /  20 января по новому стилю

Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Предтечи: Деян., 42 зач., XIX, 1–8. Ин., 3 зач., I, 29–34.

На великой вечерне вход, прокимен великий: «Бог наш на Небеси и на земли...».

На утрене «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника и Предтечи. Поется великое славословие.

С этого дня по 14 января – попразднство Богоявления. В седмичные дни: служба только по Минее; на литургии по входе: «Приидите, поклони'мся... Спаси ны, Сыне Божий, во Иордане крести'выйся...»; в конце вечерни, утрени и литургии отпуст: «Иже во Иордане…».

Тропарь Предтечи, глас 2:

Па́мять пра́веднаго с похвала́ми,/ тебе́ же довле́ет свиде́тельство Госпо́дне, Предте́че:/ показа́л бо ся еси́ вои́стинну и проро́ков честне́йший,/ я́ко и в струя́х крести́ти сподо́бился еси́ Пропове́даннаго./ Те́мже, за и́стину пострада́в, ра́дуяся,/ благовести́л еси́ и су́щим во а́де Бо́га, я́вльшагося пло́тию,/ взе́млющаго грех ми́ра// и подаю́щаго нам ве́лию ми́лость.

Кондак Предтечи, глас 6:

Плотска́го Твоего́ прише́ствия убоя́вся,/ Иорда́н стра́хом возвраща́шеся;/ проро́ческое же служе́ние исполня́я,/ Иоа́нн тре́петом спря́ташеся;/ А́нгельския чи́ни ужаса́хуся,/ зря́ще Тя, во струя́х пло́тию креща́ема;/ и вси, су́щии во тьме, озаря́хуся,// воспева́юще Тя, я́вльшагося и просвети́вшаго вся.

Сегодня мы нуждаемся в укреплении нашей веры. Никакие прочитанные книги, никакое образование не способны открыть человеку Бога – они могут лишь подготовить человека к этому открытию. Но если мы, по слову святителя Игнатия Брянчанинова, постоянно и горячо памятуем о Боге, если Он становится центром нашей жизни, – тогда и совершается великое чудо Богоявления. И нам уже не нужно никаких громких чудес – мы будем видеть Бога в каждом шаге, каждом деянии, каждом мгновении своей жизни. Более того, мы будем видеть присутствие Божие в истории, – а значит, понимать знаки исторических событий. Мы не будем идти на поводу у тех, кто в угоду собственным идеям и политическим целям по-своему трактует эти события. Живя с Богом, мы будем прозревать духовный, сущностный, онтологический смысл истории, что даст нам великую силу и убережет от соблазна идолопоклонства, соблазна принять антихриста за Бога.
ms2021/21_01_jan20.inc
Подведены итоги I епархиального конкурса «Рождественский вертеп»
12 января 2021 г.

Проповедь на притчу о званых на пир 27 декабря 2020