Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии

Для того чтобы принести добрый плод послушания Богу, необходимо прежде всего иметь самоотверженную любовь к Церкви, отдать всего себя служению ей, а значит и Людям, народу Божиему.Слово архимандрита Савватия (Антонова) при наречении во епископа Алатырского, викария Чебоксарской епархии

23 февраля по старому стилю / 8 марта по новому стилю
23 февраля по старому стилю  /  8 марта по новому стилю
понедельник

Седмица сырная (масленица) – сплошная. Сщмч. Поликарпа, еп. Смирнского (167). Обре́тение мощей блж. Матроны Московской (1998).

Прп. Поликарпа Брянского (1620–1621). Прп. Зиновия Мажуги, митр. Тетрицкаройского, в схиме Серафима (1985). Прпп. Иоанна, Антиоха, Антонина, Моисея, Зевина, Полихрония, Моисея другого и Дамиана, пустынников Сирийских (V). Прп. Александра монаха, начальника обители «Неусыпающих» (ок. 430).

Сщмч. Павла Кушникова пресвитера (1918); сщмчч. Алексия Никольского, Николая Дмитрова, Михаила Ражкина пресвитеров и мч. Сергия Бородавкина (1938).

3_Ин., 76 зач., I, 1–15. Лк., 96 зач., XIX, 29–40; XXII, 7–3914.

В течение всей седмицы, включая среду и пятницу, разрешается вкушение молока и яиц.

Тропарь священномученика Поликарпа, глас 4:

И нравом причастник... (см. приложение 2.15)

Кондак священномученика Поликарпа, глас 1:

Плоды словесныя Господеви принося,/ Поликарпе мудре, добродетелей жертвы,/ темже и от Бога достоин иерарх прославился еси./ Сего ради днесь, просвещшеся твоими словесы,/ воспеваем твою достохвальную памятъ, // славяще Господа.

Тропарь, кондак и величание блаженной Матроны

(см. 20 апреля / 3 мая)

Суд Божий совершается над родом человеческим и над каждым из нас постоянно. Но что же тогда есть Второе Пришествие и Великий и Страшный суд? – Страшный суд есть окончательное явление Божией правды и низложение всякой неправды. Как мы ожидаем справедливого человеческого суда, как, обращаясь к людям за третейским судом, ждем от них правды, так же мы должны не бояться, а ждать Великого и последнего суда Божия, в котором и будет явлена правда и подлинность бытия, а все призрачное, неверное, сомнительное, соблазнительное – все, что от диавола, – будет низложено и уничтожено. Поэтому мысль о таком Суде не должна приводить нас в животный трепет, – она должна усиливать в нас страх Божий, то есть желание и стремление творить добро и правду – и в личной жизни, и в семейной, и в общественной.
Торжества по случаю престольного праздника в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской  2021
07 февраля 2021 г.

Вселенская (мясопустная) родительская суббота