12 августа по старому стилю / 25 августа по новому стилю
12 августа по старому стилю  /  25 августа по новому стилю
воскресенье

Неделя 10-я по Пятидесятнице. Глас 1-й.

Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305–306).

Сщмч. Александра, еп. Команского (III). Мчч. Памфила и Капитона. Собор Валаамских святых (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 6 августа). Собор Кемеровских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 18 августа).

Прмчч. Белогорских: Варлаама Коноплева, Антония Арапова, Сергия Вершинина, Илии Попова, Вячеслава Косожилина, Иоасафа Сабанцева, Иоанна Новоселова, Виссариона Окулова, Михея Подкорытова, Матфея Банникова, Евфимия Короткова, Варнавы Надеждина, Гермогена Боярышнева, Аркадия Носкова, Евфимия Шаршилова, Маркелла Шаврина, Иоанна Ротнова, Сергия Саматова, Димитрия Созинова, Саввы Колмогорова, Иакова Старцева, Петра Рочева, Иакова Данилова, Александра Арапова, Феодора Белкина, Алексия Короткова и Петра (1918); сщмч. Василия Инфантьева пресвитера (1918); сщмчч. Леонида Бирюковича, Иоанна Никольского и Николая Доброумова пресвитеров (1937).

Утр. – Ев. 10-е, Ин., 66 зач.,XXI, 1–14. Лит. – 1 Кор., 131 зач.,IV, 9–16. Мф., 72 зач.,XVII, 14–23.

Тропарь и кондак воскресные 1-го гласа

(см. приложение 1)

Тропарь мучеников Фотия и Аникиты, глас 4:

Му́ченицы Твои́, Го́споди... (см. приложение 2)

Тропарь преподобного Максима Исповедника, глас 8:

Правосла́вия наста́вниче… (см. приложение 2)

Кондак преподобного Максима Исповедника, глас 6:

Свет трисия́нный,/ все́льшийся в ду́шу твою́,/ сосу́д избра́н показа́ тя, всеблаже́нне,/ явля́юща боже́ственная конце́м,/ неудобопости́жных разуме́ний ты сказу́яй, блаже́нне,/ и Тро́ицу всем, Макси́ме, воспропове́дуяй я́сно,// Пресу́щную Безнача́льну.

Есть обстоятельства, которые мешают нам принести искреннее раскаяние, – помимо смущения, стыда, помимо формального отношения к исповеди. Так, многие сознают, что грех, в котором ты только что раскаялся, будет повторен. С этим мы очень часто сталкиваемся в жизни, и, наверное, большинство людей, которые сейчас меня слышат, могут отнести эти слова к самим себе… Осознав свою неспособность избавиться от греха, некоторые люди и в этом приносят покаяние. Это правильно – если грех не остановлен, то в нем нужно каяться до тех пор, пока совесть не успокоится, как говорит тот же святитель Иоанн Златоуст. А как определить, прощен грех или не прощен? Состоянием совести. Поэтому искреннее раскаяние в грехе, который не удалось остановить, изжить из повседневности, необходимо повторять и повторять и просить Господа, чтобы Он дал силы выйти из притяжения этого греха и принял наше покаяние.
ms2019/VIaug12.inc
Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава сослужил Святейшему Патриарху Кириллу на Божественной литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре 2019
01 августа 2019 г.