9 октября по старому стилю / 22 октября по новому стилю
9 октября по старому стилю  /  22 октября по новому стилю

Седмица 22-я по Пятидесятнице (ев. чтения 21-й седмицы).
Ап. Иакова Алфеева (I). Прпп. Андрони'ка и жены его Афанасии (V).
Прав. Авраама праотца и племянника его Лота (2000 г. до Р. Х.). Мчч. Еввентия (Иувентина) и Максима воинов (361–363). Св. Поплии исп., диакониссы Антиохийской (ок. 361–363). Прп. Петра Галатийского (IX).
Сщмчч. Константина Сухова и Петра Вяткина пресвитеров (1918); сщмч. Константина Аксенова пресвитера (1937). Обре'тение мощей прп. Севастиана Фомина исп. (1997).
Корсунской иконы Божией Матери.
Утр. – Ин., 67 зач., XXI, 15–25. Лит. – Кол., 255 зач., II, 13–20. Лк., 33 зач., VII, 36–50. Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9–16. Лк., 51 зач., X, 16–21..

Тропарь апостола Иакова Алфеева, глас 3:
Апо́столе святы́й Иа́кове... (см. приложение 2)
Кондак апостола Иакова Алфеева, глас 2:
Тве́рдо му́дрости догма́ты в ду́ши благочести́вых вложи́вшаго,/ похвала́ми да ублажи́м я́ко боговеща́теля вси Иа́кова:/ Престо́лу бо сла́вы Влады́чню предстоя́,/ и со все́ми А́нгелы ра́дуется,// моля́ непреста́нно о всех нас.

Православный храм — это Небо на земле, он открывает свои двери перед каждым стремящимся к Богу. Поможем же нашим современникам приобщиться к этому неиссякаемому источнику благодати, дабы и они, войдя в храм и устремив свой взор к алтарю, увидели светлый лик Христа и вняли евангельскому гласу: Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко (Мф. 11, 28–30). Воистину, с Богом в душе жить легко и радостно. И даже когда временные трудности и испытания эпохи обрушиваются на нас, мы должны помнить и твердо верить в то, что Сам Господь, наш Помощник и Покровитель, незримо, но действенно простирает нам Свою милующую руку. И тогда перед силой Божией неминуемо отступает все зло, вся неправда.

ms2018/oct09.php
Okrug_27Okrug_29Okrug_32Okrug_26Okrug_25Okrug_25Okrug_25Okrug_25Okrug_25Okrug_29Okrug_25Okrug_29Okrug_26Okrug_26Okrug_33Okrug_25Okrug_28Okrug_26Okrug_26Okrug_33Okrug_30Okrug_34Okrug_32
Проводы десницы свт.Спиридона
20 сентября 2018 г.