12 октября по старому стилю / 25 октября по новому стилю
12 октября по старому стилю  /  25 октября по новому стилю
воскресенье

Неделя 20-я по Пятидесятнице. Глас 3-й.

Память святых отцов VII Вселенского Собора (787). Мчч. Прова, Тараха и Андроника (304). Прп. Космы, еп. Маиумского, творца канонов (ок. 787).

Прп. Амфилохия, игумена Глушицкого (1452). Мц. Домники (286). Свт. Мартина Милостивого, еп. Турского (ок. 400). Перенесение из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя (1799).

Св. Иоанна Летникова исп. (1930); прмч. Лаврентия Левченко (1937); сщмч. Александра Поздеевского пресвитера (1940); свт. Николая исп., митр. Алма-Атинского (1955).

Иерусалимской (48), Ярославской-Смоленской (1642), Рудненской (1687) и Калужской (1812) икон Божией Матери.

Утр. – Ев. 9-е, Ин., 65 зач., XX, 19–31. Лит. – Гал., 200 зач., I, 11–19. Лк., 30 зач., VII, 11–16. Свв. отцов: Евр., 334 зач., XIII, 7–16. Ин., 56 зач., XVII, 1–13.

Воскресная служба Октоиха соединяется со службой святых отцов (см. 11 октября в Минее).

Тропарь и кондак воскресные 3-го гласа
(см. приложение 1)
Тропарь отцов, глас 8:

Препрославлен еси, Христе Боже наш,/ светила на земли отцы наши основавый/ и теми ко истинней вере вся ны наставивый,// Многоблагоутробне, слава Тебе.

Кондак отцов, глас 6:

Иже из Отца возсияв, Сын неизреченно/ из Жены родися, сугуб естеством,/ Егоже видяще, не отметаемся зрака изображения,/ но, сие благочестно начертающе,/ почитаем верно./ И сего ради истинную веру Церковь держащи,// лобызает икону вочеловечения Христова.

Мы не можем понять глубину и силу Божественной мысли и Божественного действа. Мы можем только открыть свое сердце навстречу этим мыслям и этим делам и, открывая сердце, вдруг начинаем понимать – не на уровне отточенных формулировок, ибо никакими формулировками не покроешь Божественного замысла, а сердцем – что есть Христос для каждого из нас. Именно от этого восприятия человеком Божественного слова и пробуждается сила веры, и люди, соприкоснувшиеся со Христом, начинают понимать, что единственный ключ к объяснению тайны Креста и страданий всемогущего Бога – это любовь. Не долг, ибо Бог никому ничего не должен; не волшебная сила, ибо Бог никого не спасает автоматически, а только любовь. Только любовь могла подвигнуть Господа – и действительно подвигла Его – на то, чтобы Сын Божий, став Сыном Человеческим, принял на себя всю тяжесть страданий.
ms2020/2020_oct12.inc
Глава Чувашской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" г. Чебоксары
18 октября 2020 г.

Проповедь владыки Савватия в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня