29 ноября по старому стилю / 12 декабря по новому стилю
29 ноября по старому стилю  /  12 декабря по новому стилю
среда

Мч. Парамона и с ним 370-ти мучеников (250). Мч. Филумена (ок. 274). Прп. Акакия Синайского (VI).
Прп. Нектария Печерского, в Ближних пещерах (XII). Сщмч. Сатурнина, первого еп. Тулузского (III). Сщмч. Авива, еп. Некресского (VI) (Груз.). Свт. Мардария (1935) (Серб.).
Сщмч. Сергия Кочурова пресвитера (1941).
Евр., 312 зач., V, 11VI, 8. Лк., 99 зач., XX, 1–8..

Тропарь мученика Парамона, глас 4:
Му́ченик Твой, Го́споди, Парамо́н... (см. приложение 2)
Кондак мученика Парамона, глас 2:
Звезда́ све́тлая яви́лся еси́..́. ́(см. приложение 2)

Положи, Господи, хранение устам моим (Пс. 140, 3). Неслучайно мы обращаемся с этими словами к Господу, ибо каждое праздное слово разрушает наш внутренний мир, подтачивает его, ослабляет и в конце концов делает восприимчивым ко всякой неправде и греху, которые нас окружают. Как же нам преодолеть этот порок пустословия? Самым важным и верным средством является молчание. Недаром существует пословица: слово – серебро, а молчание – золото. Нужно помнить, что каждое слово может иметь большую ценность и для говорящего, и для слушающего. Каждое слово берет внутреннюю энергию и силу у человека. А для того чтобы сохранять эту силу, нужно удерживать язык свой от зла (см. Пс. 33, 14). Молчание – это способ набраться внутренней духовной силы.

ms2018/nov29.php
Okrug_27Okrug_29Okrug_32Okrug_26Okrug_25Okrug_25Okrug_25Okrug_25Okrug_25Okrug_29Okrug_25Okrug_29Okrug_26Okrug_26Okrug_33Okrug_25Okrug_28Okrug_26Okrug_26Okrug_33Okrug_30Okrug_34Okrug_32
Освящение храма Архангела Михаила 5 ноября 2018
05 ноября 2018 г.