В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Савватий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары

18 сентября по старому стилю / 1 октября по новому стилю
18 сентября по старому стилю  /  1 октября по новому стилю
суббота

Суббота по Воздвижении. Прп. Евмения, еп. Гортинского (VII). Прп. Евфросинии Суздальской, в миру Феодулии (прославление 1698). Прп. Илариона Оптинского (1873).

Мц. Ариадны (II). Мцц. Софии и Ирины (III). Мч. Кастора. Вмч. Бидзины, мчч. Шалвы и Элизбара, князей Ксанских (ок. 1660) (Груз.). Собор новомучеников и исповедников земли Владимирской.

Сщмчч. Алексия Кузнецова и Петра Дьяконова пресвитеров (1918); сщмчч. Амфилохия, еп. Красноярского, Иоанна Васильева, Бориса Боголепова, Михаила Скобелева, Владимира Чекалова, Вениамина Благонадеждина, Константина Твердислова пресвитеров и мч. Сергия Ведерникова (1937).

Молченской (1405), именуемой «Целительница» и Старорусской (возвращение ее в Старую Руссу в 1888 г.) икон Божией Матери.

Субботы по Воздвижении: 1_Кор., 125 зач. (от полу́), I, 26–29. Ин., 30 зач., VIII, 21–30. Ряд.: 1_Кор., 146 зач., X, 23–28. Мф., 101 зач., XXIV, 34–44.

Кондак преподобного Евмения, глас 2:

Све́том Боже́ственным просвети́вся, всеблаже́нне,/ просвеща́еши ны,/ любо́вию пою́щия твое́ честно́е и сла́вное/ и свято́е, о́тче, преставле́ние,/ иера́рше Евме́ние,// моля́ непреста́нно о всех нас.

Крест Христов явился мерилом правды, мерилом истины, сокрытым от всякой человеческой мудрости и человеческого суда. Наш русский, православный крест изображает эту истину через особую символику: нижняя перекладина правой своей стороной (по отношению к Спасителю) поднята кверху, а левой опущена книзу – это символ весов, символ справедливости, символ суда. Крест Христов, являясь мерилом правды, и дает возможность суда Божиего – не того суда, когда Бог определяет, кто прав, а кто виноват, но того, когда сам человек своими мыслями, своими делами судит себя, поставляя по правую или левую сторону от Бога. Вот почему апостол и говорит, что для него мир распят на кресте (см.: Гал. 6, 14), – потому что именно Крест дает мерило правды, отделяя добро от зла.

Глава Чувашской митрополии совершил Боженственную литургию в храме Архангела Михаила с. Артеменькино 2022
19 сентября 2022 г.

Чин Воздвижения Креста Господня в Введенском кафедральном соборе г.Чебоксары 26 сентября 2022 г.
27 сентября 2022 г.

• Образовательные стандарты