6 августа по старому стилю / 19 августа по новому стилю
6 августа по старому стилю  /  19 августа по новому стилю

Седмица 10-я по Пятидесятнице.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Утр. – Лк., 45 зач.,IX, 28–36. Лит. – 2 Пет., 65 зач.,I, 10–19. Мф., 70 зач.,XVII, 1–9.

На трапезе разрешается рыба.

Вся служба праздника. На великой вечерне «Блажен муж» (1-й антифон).

На утрене величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Пречистыя Плоти Твоея преславное преображение». Катавасия «Крест начертáв...» (также и в отдание праздника). «Честнейшую» не поем, но поем припев праздника: «Величай, душе́ моя, на Фаворе преобразившагося Господа».

В конце утрени и на литургии отпуст: «и́же на горе́ Фаво́рстей преобрази́выйся во слáве пред святы́ми Свои́ми ученики́ и апо́столы, Христо́с, и́стинный Бог наш...».

На литургии антифоны праздника. Вхо́дный стих: «Господи, посли́ свет Твой и истину Твою, та мя настáвиста и введо́ста мя в го́ру святую Твою». Вместо «Достойно» – «Величай, душе моя... Рождество Твое нетленно явися...» (до отдания). Совершается освящение винограда и плодов.

Вечером в праздник совершается великая вечерня со входом и великим прокимном.

С этого дня и по отдание Преображения на литургии по входе (в седмичные дни): «Приидите, поклонимся... Спаси ны, Сыне Божий, преобрази́выйся на горе...». Катавасия в попразднство (кроме первого дня праздника и отдания его): «Ли́цы изрáильтестии...».

Тропарь праздника, глас 7:

Преобрази́лся еси́ на горе́, Христе́ Бо́же,/ показа́вый ученико́м Твои́м сла́ву Твою́,/ я́коже можа́ху,/ да возсия́ет и нам, гре́шным,/ Свет Твой присносу́щный/ моли́твами Богоро́дицы,// Светода́вче, сла́ва Тебе́.

Кондак праздника, глас 7:

На горе́ преобрази́лся еси́,/ и я́коже вмеща́ху ученицы́ Твои́,/ сла́ву Твою́, Христе́ Бо́же, ви́деша,/ да егда́ Тя у́зрят распина́ема,/ страда́ние у́бо уразуме́ют во́льное,/ ми́рови же пропове́дят,// я́ко Ты еси́ вои́стинну О́тчее сия́ние.

Величание:

Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ и почита́ем пречи́стыя пло́ти Твоея́/ пресла́вное// преображе́ние.

Задостойник, глас 4:

Велича́й, душе́ моя́,// на Фаво́ре преобрази́вшагося Го́спода.

Рождество́ Твое́ нетле́нно яви́ся:/ Бог из боку́ Твое́ю про́йде,/ я́ко Плотоно́сец яви́ся на земли́,/ и с челове́ки поживе́.// Тя, Богоро́дице, тем вси велича́ем.

Что общего между светом и тьмой? Ничего! А что происходит, когда свет смешивается с тьмой? Сумерки. Серость. Вот такой серой становится наша жизнь, какой бы внешне красивой она ни была, когда мы смешиваем добро со злом, когда мы не видим по-настоящему яркий свет. Подлинная красота жизни – это красота Божественного света. И когда мы верим в Господа, когда мы обращаемся к Нему с молитвой, когда мы у Него просим прощения, мы освобождаемся от этой серости, мы становимся светлыми и сильными, где бы мы ни жили и какое бы положение в обществе мы ни занимали. И это не временная сила – это сила вечная, которая распространяется за пределы времени и пространства и уходит в вечность. Да поможет Господь нам всем жить в этом Божественном свете!
ms2019/VIaug06.inc
Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава сослужил Святейшему Патриарху Кириллу на Божественной литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре 2019
01 августа 2019 г.