9 января по старому стилю / 22 января по новому стилю
9 января по старому стилю  /  22 января по новому стилю
вторник

Мч. Полиевкта (259). Свт. Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца (1569).

Прп. Ионы, в схиме Петра, Киевского, чудотворца (1902). Прор. Самея (X в. до Р. Х.). Свт. Петра, еп. Севастии Армянской (IV). Прп. Евстратия чудотворца (IX).

Сщмч. Павла Никольского пресвитера (1943).

Утр. – Лк., 24 зач.,VI, 17–231. Лит. – Евр., 321 зач.,IX, 8–10, 15–23. Мк., 34 зач.,VIII, 22–26. Свт.: Евр., 335 зач.,XIII, 17–21. Ин., 36 зач.,X, 9–16.

Тропарь святителя Филиппа, глас 8:

Первопресто́льников прее́мниче,/ сто́лпе Правосла́вия, и́стины побо́рниче,/ но́вый испове́дниче, святи́телю Фили́ппе,/ положи́вый ду́шу за па́ству твою́,/ те́мже, я́ко име́я дерзнове́ние ко Христу́, моли́ за град же и лю́ди,// чту́щия досто́йно святу́ю па́мять твою́.

Кондак святителя Филиппа, глас 3:

Правосла́вия наста́вника и и́стины провозве́стника,/ златоу́стаго ревни́теля,/ Росси́йскаго свети́льника, Фили́ппа прему́драго восхва́лим,/ пи́щею слове́с свои́х разу́мно ча́да своя́ пита́юща,/ той бо язы́ком хвале́ние поя́ше,/ устна́ма же пе́ние веща́ше,// я́ко таи́нник Бо́жия благода́ти.

Тропарь мученика Полиевкта, глас 4:

Му́ченик Твой, Го́споди, Полие́вкт... (см. приложение 2)

Кондак мученика Полиевкта, глас 4:

Спа́су прикло́ншу во Иорда́не главу́,/ сокруши́шася змие́в главы́.// Полие́вктова же глава́ отсе́кшаяся льсти́ваго посрами́.

Мы, живущие в XXI веке, получаем огромный объем информации, который во многом помогает разобраться, но и многое затрудняет понять. Поэтому нужно руководящее начало, чтобы не сбиться с жизненного пути, и таковым началом является вера. Познание Бога, восприятие Господа сердцем своим, вхождение в Его систему ценностей через исполнение Божественных заповедей – это и есть жизнь христианина, а все остальное вторично, но, как я сказал, небезразлично, потому что вера помогает нам решать множество вопросов, связанных с нашей профессиональной деятельностью, с семейными и общественными отношениями…
1 Чтения свт. Филиппа (на утрене и литургии) читаются, если ему совершается служба.
ms2019/VIjan09.inc
Okrug_27Okrug_29Okrug_32Okrug_26Okrug_25Okrug_25Okrug_25Okrug_25Okrug_25Okrug_29Okrug_25Okrug_29Okrug_26Okrug_26Okrug_33Okrug_25Okrug_28Okrug_26Okrug_26Okrug_33Okrug_30Okrug_34Okrug_32
XVII Республиканский фестиваль творческих коллективов воскресных школ Чувашской митрополии «Рождественская звезда»
13 января 2019 г.