30 ноября по старому стилю / 13 декабря по новому стилю
30 ноября по старому стилю  /  13 декабря по новому стилю

Апостола Андрея Первозванного (ок. 62)1.
Свт. Фрументия, архиеп. Индийского (Ефиопского) (ок. 380).
Сщмч. Иоанна Честнова пресвитера (1937).
Утр. – Мф., 9 зач., IV, 18–23. Лит. – Евр., 315 зач., VII, 1–6. Лк., 100 зач., XX, 9–18. Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9–16. Ин., 4 зач., I, 35–51..

1. День памяти святого апостола Андрея Первозванного выделен красным цветом по благословению Святейшего Патриарха Алексия II 30 мая 2007 года.
Тропарь апостола Андрея Первозванного, глас 4:
́Яко апо́столов первозва́нный/ и верхо́внаго су́щий брат,/ Влады́це всех, Андре́е, моли́ся,/ мир вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.
Кондак апостола Андрея Первозванного, глас 2:
Му́жества тезоимени́таго богоглаго́льника/ и Це́ркве возсле́дователя верхо́внаго,/ Петро́ва сро́дника восхва́лим,/ зане́ я́коже дре́вле сему́/ и ны́не нам воззва́:// прииди́те, обрето́хом Жела́емаго.

Сегодня церковным служителям иногда кажется, что они живут в самое трудное время, ибо непросто усваивается слово Божие, обращенное к сознанию и сердцу современного человека. Но достаточно вспомнить апостольское время. Апостол Павел рассказывает о себе: о том, что он был побиваем палками – пятикратно по 40 ударов без одного, побиваем камнями, изгоняем из городов и селений, терпел голод, и холод, и стужу, дважды тонул при кораблекрушениях, терпел скорби – и не только от внешних, но и от лжебратьев (см. 2 Кор. 11, 24–27). А сколько апостолов – большинство из них – были умерщвлены и засвидетельствовали верность Христу не только подвигом жизни, но и самой смертью! И апостол Павел, усеченный мечом в Риме как римский гражданин, и первоверховный апостол Петр, распятый вниз головой во времена правления Нерона, символизируют все то, что было принесено на алтарь дела человеческого спасения.

ms2018/nov30.php
Okrug_27Okrug_29Okrug_32Okrug_26Okrug_25Okrug_25Okrug_25Okrug_25Okrug_25Okrug_29Okrug_25Okrug_29Okrug_26Okrug_26Okrug_33Okrug_25Okrug_28Okrug_26Okrug_26Okrug_33Okrug_30Okrug_34Okrug_32
Освящение храма Архангела Михаила 5 ноября 2018
05 ноября 2018 г.